» » В Македонии не утихают протесты против действий правительства
Информация к новости
  • Дата: 13-05-2015, 04:25
13-05-2015, 04:25

В Македонии не утихают протесты против действий правительства

Категория: Новости, Политика » В Македонии не утихают протесты против действий правительства


В Македонии продолжаются акции протеста против действий правительства. В столице страны — Скопье — для участия в демонстрации у здания парламента вышли сотни человек. Корреспондент RT Лиззи Фелан рассказывает с места событий.

У здания парламента в столице Македонии Скопье 12 мая собрались порядка 200 человек. Им противостояли полицейские в полной экипировке — они были готовы сдерживать беспорядки, защищая здание парламента. Что касается протестующих, — это пока не очень большая группа, в которой иногда звучат требования отставки правительства.

Власти выступили с заявлением, что всё это — часть более масштабного заговора по дестабилизации всей страны. Так, недавно произошли ожесточённые столкновения в албанском районе города Куманово, который расположен неподалеку от столицы. В результате погибло 22 человека.

Стоит отметить, что беспорядки начались на фоне определённых обстоятельств, совпадение с которыми может показаться не случайным. Россия уже некоторое время ведёт переговоры о возможности проведения части газопровода «Турецкий поток» через территорию Македонии, поэтому многие аналитики указывают на то, что волна беспорядков именно сейчас представляется уж очень удобным совпадением, поскольку в дестабилизированной и ослабленной Македонии реализовать подобный проект будет крайне затруднительно.

Мы поговорили с жителями Скопье и Куманово — в их настроениях преобладают опасения, ведь мир в этой стране очень хрупок на протяжении последних 14 лет, и люди переживают по поводу того, к чему эти протесты могут привести. Однако те, кто собрался перед зданием парламента, заявляют, что намерены выходить на протест и дальше, каждый день с 6 утра — до тех пор, пока правительство не уйдёт в отставку.





http://russian.rt.com/article/91279




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.