» » Дэвид Кэмерон намерен добиться референдума о членстве Британии в ЕС
Информация к новости
  • Дата: 12-05-2015, 04:25
12-05-2015, 04:25

Дэвид Кэмерон намерен добиться референдума о членстве Британии в ЕС

Категория: Новости, Политика » Дэвид Кэмерон намерен добиться референдума о членстве Британии в ЕС


Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, чья партия стала победителем на парламентских выборах, подтвердил свои намерения провести референдум о членстве страны в ЕС. Ходят слухи, что голосование может состояться уже в 2016 году. Корреспондент RT Полина Бойко рассказывает о решительных действиях Кэмерона после переизбрания и настроениях британцев.

О том, что премьер-министр Соединённого Королевства Дэвид Кэмерон сохранил место в парламенте, стало известно 8 мая. Однако он уже успел обсудить вопрос членства Великобритании в ЕС в телефонных разговорах с лидерами европейских стран. Ходят слухи, что референдум о выходе Великобритании из объединения, который он пообещал избирателям, может состояться уже в следующем году.

Мэр Лондона Борис Джонсон заявил, что многие страны Евросоюза единодушны c Великобританией в вопросе необходимости пересмотра характера её членства в союзе, однако не заявляют об этом публично.

Один из главных камней преткновения в отношениях между Великобританией и ЕС — система социальных льгот в Соединённом Королевстве. Трудовые мигранты из других стран Евросоюза в Великобритании имеют доступ к системе соцобеспечения страны. Кэмерон, вероятно, попытается ввести соответствующие ограничения. Кроме того, озабоченность вызывает вопрос о размере выплат Великобритании в казну Евросоюза.

Сразу после выборов тон диалога заметно изменился: если раньше Брюссель отзывался о намерении Кэмерона пересмотреть условия членства в резко негативном ключе, то двух дней после выборов звучит иная риторика.

Экс-председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что шансы Великобритании добиться пересмотра условий возросли. И теперь ожидается, что Дэвид Кэмерон подробно изложит суть желаемых изменений в ходе саммита Евросоюза, запланированного на следующий месяц.

Выходит, за эти несколько дней, которые прошли после переизбрания британского премьера, он уже успел озаботиться приличным списком важных государственных дел.





http://russian.rt.com/article/91044




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.