» » Донецкий университет раскритиковал демонтаж барельефа Стусу
Информация к новости
  • Дата: 6-05-2015, 04:25
6-05-2015, 04:25

Донецкий университет раскритиковал демонтаж барельефа Стусу

Категория: Новости, Политика » Донецкий университет раскритиковал демонтаж барельефа Стусу


Донецкий университет раскритиковал демонтаж барельефа Стусу

5 мая пресс-служба Донецкого национального университета опубликовала заявление в связи с демонтажем барельефа поэта Василия Стуса на здании филологического факультета, захваченном «ДНР» в сентябре прошлого года.

«По нашему мнению, это акт вандализма, который свидетельствует о низком уровне культуры, антиукраинской позиции и неуважительном отношении к выпускникам вуза со стороны руководства псевдоуниверситета и тех, кто способствовал этой акции», – сказано в заявлении.

ДонНУ утверждает, что к личности Стуса относиться можно по-разному, но его судьба все равно тесно связана с университетом и его филологическим факультетом (выпускник 1959 г. — ред.), так что демонтаж барельефа делает невозможным ассоциирование «сообщества, пребывающего в стенах университета по донецкому адресу, со славным именем Донецкого национального университета».

В завершающей части заявления ДонНУ выражает надежду на то, что после демонтажа барельеф остался цел и пребывает в безопасности. В этом случае университет обещает приложить максимум усилий для того, чтобы перевезти его в Винницу.

Фото: jaukrainec.ucoz.ua






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.