» » Экономист Stratfor: У российских рейтинговых агентств большое будущее
Информация к новости
  • Дата: 3-05-2015, 06:25
3-05-2015, 06:25

Экономист Stratfor: У российских рейтинговых агентств большое будущее

Категория: Новости, Политика » Экономист Stratfor: У российских рейтинговых агентств большое будущее


Россия решила создать отрасль собственных рейтинговых агентств. Эксперт Stratfor по вопросам экономики Марк Флеминг-Уильямс считает, что тем самым Москва сможет переломить ситуацию, когда 96% всех кредитных рейтингов делают западные организации, чем влияют на стоимость кредитов для российских компаний.

Экономист Stratfor: У российских рейтинговых агентств большое будущее

Эксперты американской аналитической компании Stratfor пророчат успех российским и китайским рейтинговым агентствам. Об этом рассказал экономист Марк Флеминг-Уильямс в материале, который приводит ИноТВ. В России уже имеется национальное рейтинговое агентство «Рус-Рейтинг». По мнению Уильямса, это важно по двум причинам.

«Во-первых, подобная отрасль, по сути, задаёт тон всей индустрии управления инвестициями, то есть, определяет, будут ли инвесторы покупать акции и облигации, или нет. Индустрия кредитных рейтингов в большой степени решает, стабильна, или нет та или иная компания, насколько вероятен её дефолт. В результате, если кредитно-рейтинговое агентство понижает рейтинг ценных бумаг, то стоимость получения кредита для этой компании возрастает. Вторая причина, по которой это важно, особенно для России, связана с тем, что сейчас 96% кредитных рейтингов российским компаниям присваивают три американских агентства», - пояснил свою позицию эксперт.

В последнее время Standard & Poor's и Moody's снизили суверенные кредитные рейтинги России. Также снижены рейтинги многих российских компаний. «Для правительства РФ это не страшно. Его госдолг по отношению к ВВП составляет всего 13%, что крайне мало по сравнению с другими странами», - пояснил Уильямс.

Иначе ситуация обстоит с облигациями корпораций и банков. Их долг составляет $500 млрд, и держат его в основном западные инвесторы. Россия при этом начала искать другие источники финансирования, обратившись на восток. «За последние пять лет Россия всё больше обращается за деньгами к Китаю. Китай, как мы видим, все больше инвестирует в проекты по развитию по всей России», - отметил экономист.

«Китайская отрасль управления финансами в ближайшие пять лет должна вырасти в шесть раз. Получается огромный, растущий объём капитала, который может пойти на что-то вроде российских облигаций, а они на данный момент выглядят очень дешёвыми из-за того, что все западные инвесторы вывели из них свои деньги», - пояснил Уильямс.

По его прогнозу, отрасль кредитных рейтингов будет отражать то, что происходит в индустрии управления финансами. По мере того, как деньги станут приходить из таких направлений, как Китай, агентствам в Китае и России станут доверять все больше, поскольку они усилят своё влияние и станут виднее.





http://russian.rt.com/article/89317




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.