» » США продолжают прибегать к сторонней помощи в вопросе эвакуации американцев из Йемена
Информация к новости
  • Дата: 25-04-2015, 07:25
25-04-2015, 07:25

США продолжают прибегать к сторонней помощи в вопросе эвакуации американцев из Йемена

Категория: Новости, Политика » США продолжают прибегать к сторонней помощи в вопросе эвакуации американцев из Йемена


Россия при необходимости может продолжить практику эвакуации граждан РФ и других государств из зоны конфликта в Йемене, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Он отметил, что с 31 марта по 22 апреля из страны было вывезено более 1 700 человек. Среди них несколько десятков американцев, которых отказались эвакуировать власти Соединённых Штатов. Официальный представитель госдепартамента США заявила, что правительство информирует их о том, каким способом они могут покинуть страну при помощи других государств. Подробнее — в материале RT.

Йеменские повстанцы-хуситы поддержали идею проведения мирных переговоров с Саудовской Аравией под эгидой ООН и призвали Эр-Рияд прекратить военно-воздушную операцию, которая привела к гибели сотен мирных жителей.

В рамках второй операции в Йемене под названием «Возрождение надежды» Саудовская Аравия нанесла авиаудары по шести городам страны.

Целью стали склады и пункты снабжения хуситов, а также захваченные повстанцами военные базы.

За месяц конфликта и военно-воздушной операции в Йемене погибли более тысячи человек.

RT поговорил с представителем хуситов. По его словам, авиаудары Саудовской Аравии привели к гуманитарному кризису в стране.

«Из-за постоянных авианалётов и блокады в Сане сложилась катастрофическая ситуация. В некоторых больницах отсутствует электричество и водоснабжение. Саудовские ВВС продолжают бомбить нефтяные танкеры. Саудовцы блокируют доступ в йеменские порты судам с продовольственными грузами. Кроме того, они разбомбили аэродромы и крупнейшие портовые причалы, не пускают суда с запасами воды для населения. Гуманитарный кризис усугубляется. Саудовская авиация даже сотрудникам Красного Креста не дает попасть в нашу страну», – говорит представитель повстанцев-хуситов Ахмад аль-Джунейд.

У правительства США до сих пор нет плана эвакуации своих граждан, однако госдепартамент утверждает, что сообщает им о возможностях выехать из страны.

«Мы обращались к другим странам и структурам, таким как Международная организация по миграции, у которых может быть возможность вывезти американских граждан из страны. Поэтому, например, когда американцы могут попасть на российский самолет или корабль, идущий в Джибути, госдепартамент информирует их о том, как они могут воспользоваться этими возможностями. Так что мы сотрудничаем с другими странами, но пока не планируем использовать ресурсы правительства США», – заявила на брифинге представитель госдепартамента США Мари Харф.

Российские самолёты уже совершили 9 рейсов с целью эвакуации людей из Йемена. С их помощью из страны смогли выехать около 1200 человек из 20 стран. Мы побеседовали с гражданином США, который считает, что российский самолет был его последним шансом на спасение.

«Я пытался выехать из страны на протяжении последних полутора месяцев. Мне не удалось получить помощь у Международной организации по миграции. Госдепартамент США не оказывает содействия своим гражданам. Мы связались с управлением Белого дома по связям с общественностью, но там только тянут время. Никто не хотел нам помогать. Но недавно со мной связался один знакомый и рассказал, что российский самолет эвакуирует граждан США. Мне повезло. У меня маленькие дети, которые впервые в жизни покинули Йемен. К сожалению, они успели получить душевные травмы. Я от всего сердца благодарю российские власти за то, что спасли мою семью», – сообщил RT американский гражданин Халид аль-Амари.

Однако из Йемена по-прежнему не могут выбраться многие американцы.

RTпобеседовал с Мухаммедом аль-Аззани. Его двоюродный брат, гражданин США, погиб в Йемене несколько недель назад. Аль-Аззани помогает американцам выехать из страны. Но, по его словам, это сделать непросто.

«Очень многие американцы до сих пор не могут выбраться из Йемена. Нам едва удалось эвакуировать несколько человек. Мы действовали собственными силами и пользовались поддержкой организаций, с которыми работали раньше. Американцы оказались в тяжелейшем положении. Некоторые сидят дома, как в ловушке, и не знают, что делать. У кого-то находятся связи, позволяющие пересечь границу. Еще кому-то удалось бежать через Джибути. Мы всеми силами стараемся привлечь внимание СМИ и общества к этой проблеме», – рассказал активист Мухаммад аль-Аззани.





http://russian.rt.com/article/87629




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.