» » Бутылки со дна Балтийского моря раскрыли секреты шампанского 19 века
Информация к новости
  • Дата: 21-04-2015, 08:25
21-04-2015, 08:25

Бутылки со дна Балтийского моря раскрыли секреты шампанского 19 века

Категория: Новости, Политика » Бутылки со дна Балтийского моря раскрыли секреты шампанского 19 века


Полторы сотни бутылок шампанского, недавно поднятых со дна Балтийского моря ныряльщиками, оказались в превосходном состоянии. Это помогло химикам раскрыть два «секретных» ингредиента знаменитого шампанского «Вдова Клико» начала 19 века – выдержку в деревянных бочках и виноградный сироп.

Бутылки со дна Балтийского моря раскрыли секреты шампанского 19 века

Найденные на дне Балтики полторы сотни великолепно сохранившихся бутылок «Вдовы Клико» помогли Филиппу Жанде из университета Реймса во Франции и его коллегам раскрыть «секретные» ингредиента знаменитого шампанского начала 19 века, сообщает РИА Новости.

Необычной клад ныряльщики извлекли со дна Балтийского моря у берегов Аландских островов ещё в июле 2010 года. На глубине в 50 м им удалось найти остов судна, вокруг которого были разбросаны 160 бутылок шампанского «Вдова Клико». Пловцы подняли их на сушу и, открыв одну бутылку и попробовав напиток, осознали, что имеют дело с игристым напитком, который покоился на дне моря почти две сотни лет и великолепно сохранилось.

Часть драгоценной находки была передана Жанде и другим экспертам в виноделии, которые изучили химический состав шампанского и попытались понять, как и когда оно было произведено и куда направлялось. Как показал химический анализ и дегустация, шампанское со дна Балтики относилось к категории полусухих и сухих вин, что было неожиданностью для учёных, так как они считали, что эти запасы «Вдова Клико» направлялись в Россию, где с 1814 года началось увлечение очень сладкими сортами шампанского. Видимо, его покупателем выступали города немецких княжеств, чьи жители предпочитали вина с более низким уровнем сахара.

Судя по большим долям ионов металлов в шампанском, оно было изготовлено из мелких ягод, чей сок хранился в деревянных бочках во время первичного брожения, пребывание в которых оставило следы в виде особых карбоновых кислот, пишет журнал Proceedings of the National Academy of Sciences. Это открытие тоже было неожиданным для химиков, так как сегодня виноделы не используют подобные сосуды при изготовлении игристых вин.

Вторым необычным компонентом шампанского был виноградный сироп, который добавлялся в напиток вместо свекольного сахара, которым обычно подслащивают полусухие и сладкие вина сегодня. В это несложно поверить, так как мадам Клико была противницей подобных подсластителей, и предпочитала использовать смесь из тростникового сахара и ягодного сиропа.

Больше всего ученых удивило то, что шампанское хорошо сохранилось и практически не содержало в себе следов микробов, которые вызывают порчу вина. Это означает, что в компании Мадам Клико поддерживалась практически безупречная гигиена труда, сопоставимая с современными практиками производства игристых вин.

С другой стороны, как отмечают сами исследователи, сохранность бутылок «Вдовы Клико» также свидетельствует об идеальных условиях для хранения шампанского на дне моря. Подобная практика подводного складирования шампанского может быть интересна и для современных виноделов, заключают химики.





http://russian.rt.com/article/86813




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.