» » СМИ: Кандидат в президенты Польши намерена снять санкции с России и поехать в Москву
Информация к новости
  • Дата: 18-04-2015, 09:25
18-04-2015, 09:25

СМИ: Кандидат в президенты Польши намерена снять санкции с России и поехать в Москву

Категория: Новости, Политика » СМИ: Кандидат в президенты Польши намерена снять санкции с России и поехать в Москву


Кандидат в президенты Польши Магдалена Огурек считает, что политику страны на восточном направлении необходимо менять, а отношения с Москвой должны оставаться сбалансированными. В то же время в Киеве приняли закон, одобряющий действия бандеровцев, от рук которых погибло не менее 100 тысяч поляков, пишут СМИ.

СМИ: Кандидат в президенты Польши намерена снять санкции с России и поехать в Москву

Кандидат в президенты Польши от левоцентристов Магдалена Огурек бросила вызов концепции внешней политики страны в отношении России, которая стала жёстче с началом украинского кризиса. Всё это происходит на фоне опасений за единство Европы по вопросу Украины, которое может рассыпаться из-за появления пророссийских политических сил, пишет Financial Times. Перевод статьи приводит ИноТВ.

Магдалена Огурек подчёркивает, что Польша проводит неверную внешнюю политику на востоке и мало что может сделать по поводу ситуации на Украине. В свою очередь, на посту президента она намерена наладить отношения с Москвой.

Тем не менее издание отмечает, что в преддверии выборов 10 мая у Огурек довольно низкий рейтинг, но, по словам польского политика, её мнение разделяет всё большее количество сограждан, которые опасаются нарастающей военной напряжённости в регионе.

Огурек также выступила «абсолютно против» отправки польских войск на Украину в составе возможной миротворческой миссии ООН. Такая позиция Огурек прямо противоречит мнению фаворита нынешней гонки и одного из самых заметных сторонников Киева и Петра Порошенко Бронислава Коморовского. Во время недавнего визита на Украину политик заявил, что Польша охотно примет участие в возможном развёртывании группы миротворцев.

Кроме того, Магдалена Огурек призвала снять санкции ЕС против России, которые и так «больше не работают». Если же после избрания её пригласят в Москву, то она определённо туда поедет, заявила кандидат в президенты изданию Financial Times.

В своих выступлениях Магдалена Огурек напоминает полякам, что у них есть граница с Россией и отношения между двумя странами должны быть сбалансированными. Кандидат отмечает и о сложных исторических отношениях с Украиной. Верховная рада недавно отдала дань уважения военизированному формированию, которое, как считают в Польше, ответственно за гибель более 100 тыс. поляков, — и это одна из причин, по которой Польша «сегодня очень мало значит для Украины», считает кандидат в президенты.





http://russian.rt.com/article/86301




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.