» » Премьер-министр Ливии: Царящий в стране хаос - результат бездействия мирового сообщества
Информация к новости
  • Дата: 17-04-2015, 08:25
17-04-2015, 08:25

Премьер-министр Ливии: Царящий в стране хаос - результат бездействия мирового сообщества

Категория: Новости, Политика » Премьер-министр Ливии: Царящий в стране хаос - результат бездействия мирового сообщества


В Марокко продолжились международные переговоры о будущем политическом устройстве Ливии. Речь идёт о формировании в стране национального правительства, разработке мер в области безопасности и создании комитета по принятию единой конституции. Обсуждение проходит на фоне глубокого кризиса в стране. Премьер-министр Абдалла ат-Тани в эксклюзивном интервью RT Arabic заявил, что ответственность за происходящее в Ливии лежит на мировых державах, поддержавших госпереворот, а ныне - бездействующих.

В Марокко возобновились международные переговоры по формированию в Ливии правительства национального единства. Встреча при посредничестве ООН проходит на фоне глубокого кризиса в стране. Контроль над государством пытаются взять различные вооружённые группировки. Сейчас в Ливии действуют два правительства. Одно заседает в Триполи, другое – на востоке государства.

2014 год ознаменовал собой начало новой эскалации конфликта на территории Ливии. По данным организации Libya Body Count, с начала прошлого года в стране погибло более трёх тысяч человек. Кроме того, ООН сообщает о более 400 тысячах ливийцев, которые были вынуждены покинуть страну.

Столкновения между вооружёнными формированиями продолжаются со времени гражданской войны и вторжения сил НАТО в 2011 году. Всё это, как известно, привело к свержению, а затем и убийству бывшего лидера страны – полковника Муаммара Каддафи. Тогда в Вашингтоне сочли исход операции в Ливии победой.

«Мы пришли, мы увидели, он умер», - сказала тогда госсекретарь США Хиллари Клинтон, довольная результатом операции.

Однако признанный международным сообществом премьер-министр Ливии Абдалла Ат-Тани теперь обвиняет мировые державы в том, что они отдали его страну на растерзание воюющим группировкам. Он дал эксклюзивное интервью каналу RT Arabic.

«После государственного переворота необходимо создать правительственные учреждения, подготовить госслужащих, восстановить армию и службы безопасности. Мы повторяем снова и снова: мировое сообщество пренебрегает своими обязанностями. Хаос, который царит сейчас в Ливии, продолжающееся кровопролитие, деятельность террористических группировок – всё это результат того, что мировые державы не хотят принимать участие в создании нового ливийского общества. И потому именно они несут полную ответственность за то, что происходит в нашей стране», - заявил Ат-Тани в эфире RT.





http://russian.rt.com/article/86077




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.