» » Прямая линия с Владимиром Путиным - 2015. Прямой эфир с 12:00 (мск)
Информация к новости
  • Дата: 17-04-2015, 07:25
17-04-2015, 07:25

Прямая линия с Владимиром Путиным - 2015. Прямой эфир с 12:00 (мск)

Категория: Новости, Политика » Прямая линия с Владимиром Путиным - 2015. Прямой эфир с 12:00 (мск)


Президент России Владимир Путин сегодня, 16 апреля, примет участие в ставшем традицией ежегодном общении с россиянами в рамках «прямой линии». В этом году российскому лидеру предстоит в 13-й раз ответить на злободневные вопросы граждан. Насущные вопросы жителей РФ затронули социально-экономическую сферу, сферу ЖКХ и ситуацию на юго-востоке Украины. Кроме того, как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, значительное число вопросов поступило от представителей малого и среднего бизнеса, которых беспокоят проблемы санкций и переориентации на импортозамещение. По данным на 21:00 мск 15 апреля, число обращений в адрес главы государства составило около 2 млн.


[spoiler=Темы обращений к Владимиру Путину]Трансляция ежегодной специальной программы «Прямая линия» с Владимиром Путиным» начнётся сегодня в 12:00 по московскому времени. Всего за семь дней с начала приёма обращений операторы «прямой линии» зарегистрировали 1 984 969 вопросов, из которых около 1,4 млн были заданы по телефону, 360 тыс. — посредством смс- и ммс-сообщений, 230 тыс. — в электронных письмах, 8285 — в видеообращениях, передаёт РИА Новости.

Темы обращений к Владимиру Путину

По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, интерес россиян к программе существенно возрос. Как ожидается, главными темами 13-й «прямой линии» с Путиным станут традиционные вопросы социальной сферы и ЖКХ, а также проблемы международных взаимоотношений и их взаимосвязь с ситуацией в России.

Проблемам социальной защиты и соцобеспечения традиционно посвящено около 23% вопросов, а проблемам жилья и коммунального обслуживания — 16%. Лидируют вопросы, связанные с зарплатами, ростом цен, курсами валют, пенсиями, пенсионной реформой. Второй по популярности темой стали гражданские и конституционные права граждан, а также вопросы в сфере их защиты. Около 5% россиян волнуют вопросы политического характера. Спрашивают также о санкциях и конфликте в Донбассе.

Статистика

Наибольшую активность, как всегда, проявили москвичи: около 13% всех обращений поступило именно от них. Приволжский федеральный округ одержал победу по количеству направленных в адрес Владимира Путина смс-сообщений. Посредством интернет-портала «прямой линии» было собрано порядка 200 тыс. обращений: большую часть вопросов задали жители Центрального федерального округа и Поволжья, наименьшую активность в интернете проявили жители Северного Кавказа и Дальнего Востока. Вопросов из других стран в Кремле не ожидают, международные включения в 2015 году не предусмотрены.

Дмитрий Песков подчеркнул, что 13-я «прямая линия» стала самой мультимедийной: со стационарных телефонов поступило лишь 10% звонков, остальные граждане направили свои вопросы при помощи различных гаджетов. Внушительное число сообщений поступило от детей, которые с удовольствием записывали видеоролики и выкладывали их на сайт.
С каждым годом количество поступающих вопросов растёт. Во время первого эфира в 2001 году президенту была адресовано 400 вопросов, в 2007 — 2,5 млн. Рекорд был зафиксирован в 2013 году, когда «прямая линия» с Путиным длилась 4 часа 47 минут, — ему тогда поступило 3 млн вопросов.

«Прямая линия» — волшебная палочка россиян

По традиции каждый год после «прямой линии» с президентом появляются счастливчики, проблемами которых заинтересовался лично президент РФ.

Во время эфира в 2002 году к Владимиру Путину обратилась 11-летняя Наташа Бугаева из Биробиджана, которая пожаловалась президенту, что в её родном городе на площади установили не живую, а искусственную ёлку. Российский лидер поздравил губернатора Еврейской автономной области Николая Волкова с днём рождения и предложил ему сделать для себя, а заодно и для всех жителей Биробиджана, подарок, установив на городской площади вместо искусственной живую ёлку. На следующий день гигантскую ель доставили на площадь на вертолёте.

В ходе «прямой линии» в 2007 году дочь ветерана из Оренбургской области пожаловалась, что её отец — фронтовик был участником Парада Победы 1945 года, но с тех пор его ни разу не приглашали на парад в Москву. Владимир Путин извинился и пообещал исправить ситуацию. В эфире не прозвучало фамилии, однако военком Южного округа Оренбурга моментально нашёл ветерана Великой Отечественной войны, о котором шла речь: им оказался Фёдор Артёмович Фёдоров. 9 мая 2008 года он приехал в Москву и прошёл по Красной площади в строю победителей.

В 2008 году житель села Подгороднего Оренбургской области Аркадий Какаев в ходе «прямой линии» спросил у Путина, что будет со страной после 2008 года. Президент ответил, что всё будет хорошо.

Яркие цитаты Владимира Путина

Отметим, что среди огромного числа вопросов зрителям запоминаются наиболее яркие высказывания Путина.

Про США: «Ну с какого рожна был принят этот список Магнитского? Скажите, зачем он был принят? Никто не может объяснить. Россия вступает в ВТО, была отменена поправка Джексона — Вэника. Был хороший повод забыть всё, что было во время холодной войны. Но им просто нужно было жабры раздуть: «Мы самые крутые здесь». Это имперское поведение во внешнеполитическом поле. Мы предупредили, что ответим. Возможно, они ожидали, что ответ будет вялым».

Про промилле: «Ясно, что пить за рулём нельзя. Нужно добиться того, чтобы никто не садился за руль в нетрезвом виде. Есть, наверно, люди, которые с этим не согласятся. Но пьяный за рулём теряет над собой контроль и реакцию - поэтому пить нельзя. Но действительно, действующие приборы по измерению промилле выпускаются с определёнными погрешностями. Давайте поручим Росстандарту провести реальное исследование применяемой техники. Росстандарт может и должен это сделать. И затем мы примем решение, какое количество промилле можно допустить».

Про Анатолия Чубайса и «Роснано»: «Есть проколы, но это не уголовщина. Нанотехнологии – это сложная сфера. Но это один из генеральных путей развития. Когда у нас деньги вкладывают неэффективно, то это не воровство».

Про возвращение Алексея Кудрина во власть: «Он отказался. Сачок, работать не хочет, чувствует, что тяжело, и раз сразу на крыло».

Про причину увольнения Юрия Лужкова: «Может быть, за неспортивное поведение? Но этот вопрос не ко мне».

Про белые ленты – символ протеста: «Какие-то, пардон, контрацептивы повесили».

Про автокредит крымчанина украинскому банку: «Катайтесь на здоровье».

Про новые территории: «Фаина Ивановна, дорогая, зачем Вам Аляска? Холодно там!».




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.