» » Депутат ГД Леонид Калашников: ЕС не удастся ужесточить санкции в отношении России
Информация к новости
  • Дата: 13-04-2015, 09:25
13-04-2015, 09:25

Депутат ГД Леонид Калашников: ЕС не удастся ужесточить санкции в отношении России

Категория: Новости, Политика » Депутат ГД Леонид Калашников: ЕС не удастся ужесточить санкции в отношении России


Евросоюз не сможет ужесточить санкции по отношению к России, так как ему не удастся сформировать консолидированного мнения. Такую точку зрения выразил первый зампред комитета по международным делам Госдумы Леонид Калашников. Кроме того, как отметил он, нельзя не учитывать того факта, что отношение к антироссийским санкциям в мире меняется.

Депутат ГД Леонид Калашников: ЕС не удастся ужесточить санкции в отношении России

В комитете по международным делам Госдумы считают, что ЕС не усилит санкционные меры по отношению к России, так как ему не удастся сформировать консолидированного мнения, пишет газета «Известия». По словам первого зампреда комитета по международным делам Госдумы Леонида Калашникова, ряд стран Евросоюза заблокирует это решение, так как они заинтересованы в дилоге и развитии отношений с Россией. Кроме того, он подчеркнул тот факт, что в мире отношение к анитроссийским санкциям тоже меняется, доказательством чего служат участившиеся парламенсткие встречи в России, такие, как, например, визиты делегаций Франции, Германии, Канады и Японии. Калашников убеждён, что на продление санкций не согласятся Греция, Кипр, Венгрия и Италия.

«Что касается новых санкций, то я теперь уверен, что Европа их вряд ли введёт, потому что есть страны, которые не согласятся на это — Греция, Кипр, Венгрия, Италия. А раз одна страна не согласится, значит, исходя из процедуры голосования, решение принято не будет, поэтому для наших оппонетов санкции гораздо легче будет продлить, чем ужесточить», — приводит газета слова первого зампреда комитета по международным делам Госдумы.

Он считает, что на Западе осознали, какую ошибку совершили, а «теперь поняли, что без России ничего невозможно сделать». По словам Калашникова, сейчас встречи с иностранными парламенатриями проходят в Госдуме практически каждый день, так как они ищут способ возобновления диалога с Россией.

Такого же мнения предерживается и зампред комитета по международным делам Госдумы Александр Романович, считающий, что страны ЕС заинтересованы в России гораздо больше, чем в Украине.

«Лучше всех об этом недавно сказал экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер, заявивший, что за последенее время ЕС допускал очень много ошибок в отношении России, а курс на приём Украины в европейское сообщество ошибочен, так как все понимали, что Украина не может в него вступить», — объяснил паламенатрий.

Как напоминает издание, действие антироссийских санкций, введённых Западом, истекает в июне, после чего будет решён вопрос об их продлении. Тем временем многие европейские политики призывают к отмене санкций и восстановлению диалога с Россией. На прошлой неделе на встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным об этом заявили депутаты Национального собрания Франции.

В частности, французский депутат, глава комитета ПАСЕ по миграции и беженцам Тьерри Мариани назвал антироссийские санкции «глупыми и бесполезными».

«В России 1200 французских предприятий, несмотря на сложности, ни одно из них не ушло из России. И первое послание, которое хотели бы всем парламентариям передать наши предприниматели, — это то, что все эти санкции бесполезны и глупы, надеюсь, что в июле эти санкции будут сняты, потому что это единственный метод, лучший метод — возобновить мир», — отметил Мариани.

Его коллега по Национальному собранию, первый вице-президент партии Республиканское и гражданское движение Мари-Франсуаза Бештель заявила, что санкции не были заслужены и плохо отразились на экономике Франции.

Что касается канцлера ФРГ Ангелы Меркель, то её публично призвал изменить политику в отношении России лидер фракции «левых» в бундестаге Грегор Гизи, предложивший вновь позвать Россию на встречу G7, так как она сыграла важную роль в переговорах по иранской ядерной программе и по химразоружению Сирии.

Эксперты считают, что политика, навязанная ЕС со стороны США, уже привела к расколу политических сил, которые всё чаще критикуют лидеров, поддержавших санкции. По мнению чрезвычайного посла, депутата Госдумы Василия Лихачёва, это объясняется неприятием внешней политики США и её двойных стандартов, а также тем, что европейские страны хотят заручиться поддержкой России для решения своих торгово-экономических проблем.





http://russian.rt.com/article/85215




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.