» » Американцы в Йемене подали в суд на власти США за отказ эвакуировать их из страны
Информация к новости
  • Дата: 11-04-2015, 04:25
11-04-2015, 04:25

Американцы в Йемене подали в суд на власти США за отказ эвакуировать их из страны

Категория: Новости, Политика » Американцы в Йемене подали в суд на власти США за отказ эвакуировать их из страны


Более 40 граждан США, которые сейчас находятся в Йемене, подали в федеральный окружной суд в Вашингтоне иск против Госдепартамента и Пентагона, требуя эвакуировать их из страны. В результате авиаударов международной коалиции во главе с Саудовской Аравией по территории Йемена погиб один американец, однако Соединённые Штаты так и не приступили к вывозу своих граждан из зоны конфликта.

Американцы в Йемене подали в суд на власти США за отказ эвакуировать их из страны

Международная коалиция во главе с Саудовской Аравией продолжает военную операцию в Йемене против повстанцев-хуситов, контролирующих большую часть территории государства, в том числе столицу Сану. В результате авиаударов погибли сотни людей, ещё тысячи остались без воды, еды, топлива и практически без доступа к медицинской помощи.

В связи с обострением ситуации ряд стран, в том числе Россия, Франция, Пакистан, Турция в срочном порядке эвакуируют своих граждан из Йемена. Так, Россия уже вывезла порядка 600 человек. 6 апреля очередной гуманитарный спецрейс МЧС РФ доставил из столицы Йемена Саны в Москву 150 человек, среди которых — граждане России, СНГ и других стран, решившие покинуть Йемен. Это уже пятый самолёт, организованный российской стороной по эвакуации людей из зоны военного конфликта.

Тем временем США пока так и не приступили к эвакуации своих граждан, несмотря на то, что в результате воздушных ударов уже погиб один американец.

По этой причине более 40 граждан США, которые сейчас находятся в Йемене, подали в федеральный окружной суд в Вашингтоне иск против Госдепартамента и Пентагона, требуя эвакуировать их из страны, передаёт РИА Новости.

«Несмотря на ясную опасность для американцев в Йемене и гибель по крайней мере одного американца, администрация Обамы пока не предприняла никаких существенных шагов к тому, чтобы помочь гражданам или постоянным жителям США оказаться в безопасности», — приводит агентство выдержку из искового заявления.

Ранее представитель Госдепартамента США Мари Харф заявила, что Америка может оказать своим гражданам, находящимся в зоне конфликта, лишь ограниченную помощь.

«Мы уже десять лет распространяем предупреждения, в которых, среди прочего, настоятельно рекомендуем не ездить в Йемен. Тем, кто всё же туда отправился, США могут оказать лишь ограниченную помощь, особенно принимая во внимание тот факт, что наше посольство в Йемене закрыто», — прокомментировала ситуацию Харф.





http://russian.rt.com/article/84870




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.