» » СМИ: Общественники просят вернуть «сухой закон» для водителей
Информация к новости
  • Дата: 6-04-2015, 05:25
6-04-2015, 05:25

СМИ: Общественники просят вернуть «сухой закон» для водителей

Категория: Новости, Политика » СМИ: Общественники просят вернуть «сухой закон» для водителей


Член ОП РФ и руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев просит депутата Госдумы Ирину Яровую отменить допустимую норму содержания алкоголя в крови у водителей. По словам общественника, отмена «нулевого промилле» привела к значительному росту жертв «пьяных» ДТП.

СМИ: Общественники просят вернуть «сухой закон» для водителей

Руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» и член общественной палаты Султан Хамзаев направил обращение на имя главы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирине Яровой, в котором попросил вернуть норму «нулевого промилле» для водителей, пишут «Известия».

Ссылаясь на статистику, Хамзаев указывает, что отмена «сухого закона» на дорогах привела у росту общего числа ДТП с участием пьяных водителей почти на 22%, а количество жертв таких аварий увеличилось почти вдвое – на 47%.

«По моему мнению, усугублению ситуации поспособствовала отмена «нулевого промилле» в 2013 году, которая дала возможность употреблять алкоголь, перед тем как сесть за руль. У водителей появилась иллюзия того, что, выпив рюмку водки или стакан пива, они останутся безнаказанными. В итоге они не всегда могут рассчитать точную дозволенную дозу алкоголя», – отмечается в сообщении.

Напомним, в июле 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, установивший, что состоянием алкогольного опьянения считается наличие концентрации этилового спирта 0,16 мг и более на литр выдыхаемого воздуха. Одновременно было увеличено наказание за вождение в пьяном виде. Нововведение было призвано оградить от штрафов водителей, у которых алкотестеры находили малую долю фонового алкоголя.

Председатель Молодёжного союза автомобилистов Александр Квасов не согласен с выводами Хамзаева.

«Есть большая вероятность так называемого фонового уровня алкоголя. Не стоит сбрасывать со счетов и погрешность измерения приборов. Возникает очень много ситуаций, когда все это приводит к наказанию невиновных. Практически во всем мире эта практика показывает, что должен быть какой-то минимально допустимый уровень алкоголя в крови, поскольку важно, чтобы система изначально предотвращала возможность появления травм и тем более смертей вместо того, чтобы искать виновных. По крайней мере, такая философия сейчас применяется в самых разных странах», – отметил Александр Квасов.





http://russian.rt.com/article/83869




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.