» » Решение по иранской ядерной программе найдено, но всеобъемлющего соглашения пока нет
Информация к новости
  • Дата: 3-04-2015, 05:25
3-04-2015, 05:25

Решение по иранской ядерной программе найдено, но всеобъемлющего соглашения пока нет

Категория: Новости, Политика » Решение по иранской ядерной программе найдено, но всеобъемлющего соглашения пока нет


Представители Ирана и «шестёрка» международных посредников: США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия, - нашли решение по ядерной программе Исламской республики. Согласно договоренностям, две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение 10 лет, а большая часть иранских запасов урана будет обеднена или вывезена за пределы страны. С подробностями корреспондент RT Дэниел Бушелл.

Тереган и «шестёрка» международных посредников договорились гарантировать исключительно мирный характер иранской ядерной программы. В качестве ответной меры с Ирана будут сняты все санкции. На последнем условии Иран, можно сказать, категорически настаивал на протяжении нынешних переговоров. Стороны также достигли согласия по основным направлениям дальнейших действий. Как известно, «полноценный» договор пока не подписан.

Иранские запасы урана будут ограничены, а Натанц останется единственным в стране центром по обогащению урана. Производство оружейного плутония будет запрещено. Отработанное ядерное топливо будет вывозиться из страны.

Стороны договорились о мерах контроля за выполнением соглашения. С этой целью МАГАТЭ получит расширенный доступ к иранским ядерным объектам. Евросоюз снимет все санкции, связанные с иранской ядерной программой, а США аннулируют все «вторичные» санкции – таково было ключевое требование Тегерана. При этом, как следует из совместного заявления, стороны будут осуществлять постоянный мониторинг выполнения Ираном обязательств. В свою очередь, Совет Безопасности ООН должен принять резолюцию, содержащую так называемые «ограничительные меры».

«Возможности Ирана по обогащению урана, допустимая степень обогащения и объем запасов урана будут ограничены на определенный срок. Единственным центром по обогащению урана будет Натанц», - заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини:

Как утверждает один историк, это самые продолжительные переговоры с участием США за почти сто лет – с 1919 года. Поговаривают, что не решенными до сих пор остается ряд ключевых вопросов – например, количество разрешенных центрифуг для обогащения урана или процедура снятия санкций с Ирана. Иными словами, сколько еще потребуется времени, и как будет развиваться процесс – все это должно быть урегулировано к моменту заключения «полноценного» договора, которое намечено на 30 июня.





http://russian.rt.com/article/83391




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.