» » СМИ: К 2018 году практически все лекарства в России будут отечественного производства
Информация к новости
  • Дата: 27-03-2015, 07:25
27-03-2015, 07:25

СМИ: К 2018 году практически все лекарства в России будут отечественного производства

Категория: Новости, Политика » СМИ: К 2018 году практически все лекарства в России будут отечественного производства


​Правительство РФ планирует обеспечить российский фармрынок отечественными лекарствами на 90% к 2018 году. Федеральный план импортозамещения по лекарственным препаратам кабмин обещал принять до 1 апреля. Об этом сообщил замглавы минпромторга Сергей Цыб на вчерашнем тематическом круглом столе в Совете Федерации. Кроме того, предлагается создать сеть государственных аптек.

СМИ: К 2018 году практически все лекарства в России будут отечественного производства

Кабмин РФ намерен обеспечить российский фармацевтический рынок отечественными лекарствами на 90% к 2018 году. Федеральный план импортозамещения по лекарственным препаратам правительство собирается принять, как сообщил замглавы минпромторга Сергей Цыб, до 1 апреля.

По данным «Российской газеты», первый этап импортозамещения уже начался: идёт активный поиск инвестиций, привлечено более 100 млрд рублей. Кроме того, в рамках программы лекарственного импортозамещения разработано четыре новых субсидии, которые пойдут на производство лекарственных препаратов, медицинских изделий и расходных материалов.

Издание отмечает, что первый российский аналог инсулина может появиться в продаже уже в 2016 году. В апреле препарат поступит на регистрацию минздрава для получения разрешения на клинические испытания. Кроме того, в настоящее время в России успешно апробируются новейшие технологии производства лекарственных средств.

По словам Сергея Цыба, из 608 импортируемых жизненно необходимых лекарств около 400 производится в России. А первый заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян добавил, что оборудование для строящихся 32 перинатальных центра поставят преимущественно отечественные производители.

В Совфеде РФ было также выдвинуто предложение создать сеть государственных аптек, чтобы обеспечить доступность для россиян лекарств по низкой ценовой категории.

Также на круглом столе обсуждался вопрос унификации инструкций по медицинскому применению лекарственных препаратов на территории России. Так, для регулирования цен на жизненно необходимые препараты сенаторы предлагают создать информационную платформу, где будут размещаться сведения об оптовых и розничных ценах на лекарства, в том числе и за рубежом.

Как сообщил Игорь Каграманян, цены на лекарства с марта 2014 года по март 2015 года выросли в среднем по России на 7,5%.





http://russian.rt.com/article/82057




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.