» » Порошенко уволил Коломойского с поста днепропетровского губернатора
Информация к новости
  • Дата: 25-03-2015, 09:25
25-03-2015, 09:25

Порошенко уволил Коломойского с поста днепропетровского губернатора

Категория: Новости, Политика » Порошенко уволил Коломойского с поста днепропетровского губернатора


Президент Украины Петр Порошенко уволил Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области. Соответствующее распоряжение главы государства опубликовано его пресс-службой. В документе указывается, что указ был подписан во время встречи Порошенко с Коломойским. Исполняющим обязанности главы Днепропетровской области назначен Валентин Резниченко.

В сообщении президентской пресс-службы подчеркивается, что «Днепропетровская область должна оставаться надежным защитным рубежом на Востоке Украины». «Мы должны обеспечить мир, стабильность и спокойствие. Днепропетровщина должна оставаться бастионом Украины на Востоке, защищать мир и покой граждан», - сказал Порошенко.

Валентин Резниченко, который с февраля возглавлял администрацию Запорожской области, считается «человеком Порошенко». Он долгое время работал в «Украинском медиа холдинге» вместе с Бортсом Ложкиным, который в прошлом году возглавил Администрацию президента Украины. При Викторе Януковиче в отношении Резниченко было заведено уголовное дело, однако затем оно было прекращено.

Создатель промышленно-финансовой группы «Приват» Игорь Коломойский возглавил Днепропетровскую область 2 марта 2014 года, спустя несколько дней после свержения президента Виктора Януковича. При нем Днепропетровская область избежала массовых беспорядков, а в ходе конфликта в Донбассе именно в Днепропетровске формировались батальоны территориальной обороны «Днепр» и «Донбасс», которые активно участвовали в боях против отрядов ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики. В это же время Следственный комитет России завел уголовное дело в отношении Коломойского, попытавшись объявить его в международный розыск.

Ситуация резко изменилась на прошлой неделе, когда Коломойский лично явился в офис компании «Укртранснафта», чтобы вернуть в кресло руководителя своего ставленника Александра Лазорко. Тогда же днепропетровский губернатор обматерил журналиста радиостанции «Свобода». за что позже удостоился выговора от Порошенко. В воскресенье губернатор поучаствовал в другом конфликте: он явился к офису компании «Укрнафта», в которой его структуры владеют 42% акций и которая была взята под охрану неизвестными вооруженными людьми. После этого президент заявил о недопустимости существования «карманных армий».

В понедельник Коломойский и его команда предъявляли и политические претензии к киевским властям и президенту, обвинив власти в срыве процесса обещанной децентрализации. В понедельник близкий Коломойскому депутат Андрей Денисенко обещал провести в среду в центре Днепропетровска «народное вече». Акция должна была пройти под лозунгами «за национальное единство, против перерождения демократического режима в режим авторитарный , против реванша и попыток расколоть Украину».




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.