» » Более 150 человек погибли в Йемене в результате терактов, организованных «Исламским государством»
Информация к новости
  • Дата: 21-03-2015, 08:25
21-03-2015, 08:25

Более 150 человек погибли в Йемене в результате терактов, организованных «Исламским государством»

Категория: Новости, Политика » Более 150 человек погибли в Йемене в результате терактов, организованных «Исламским государством»


​Боевики террористической группировки «Исламское государство» взяли на себя ответственность за серию взрывов, совершённых сегодня в столице Йемена. Убиты полторы сотни человек, пострадали более трёхсот. Большое число жертв объясняется тем, что люди собрались в мечетях, где прогремели взрывы, на пятничную молитву.

Более 150 человек погибли в Йемене в результате терактов, организованных «Исламским государством»

Более 150 человек погибли, около 350 пострадали в результате серии взрывов, прогремевших сегодня в Йемене. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные МВД страны.

Первые взрывы прогремели, когда в мечети Бадр и Аль-Хашуш в Сане вошли боевики с поясами смертников и подорвали себя. После этого были совершены нападения на блокпосты хуситов вокруг мечетей. Ещё два теракта совершены в городе Саада на севере страны.

Предполагается, что теракты в Сане были направлены против захвативших город шиитских мятежников — хоуситов. По сообщению Sky News Arabia, среди погибших в мечети Бадр был в том числе и один из духовных лидеров мятежников Муртада аль-Махтури. Большое число жертв объясняется тем, что люди собрались на пятничную молитву.

Как отмечается, ответственность за взрывы в Сане на себя уже взяли боевики группировки «Исламское государство».

«Исламское государство» — исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии. Создана в 2006 году в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований. Основу ИГ формируют боевики, сражавшиеся с американскими войсками в период их пребывания в Ираке и с силами правительства Башара Асада в Сирии. ИГ признана террористической организацией в России, США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии.

В Йемене сохраняется нестабильная обстановка. На юге страны действует группировка «Аль-Каида на Аравийском полуострове», в центре страны идут столкновения между шиитскими мятежниками из движения «Ансар Аллах» и правительственными войсками.

Накануне неопознанный самолёт нанёс удар по территории комплекса, где расположен дворец президента страны в Адене. Вскоре после этого глава республики, находившийся в момент авианалёта в своей резиденции, был эвакуирован. Позже неизвестные устроили штурм тюрьмы в Адене, в результате которого из исправительного учреждения сбежали опасные заключённые. Сообщалось, что в их числе — члены международной террористической сети «Аль-Каида».

Президент Абд Раббу Мансур Хади расценил авиаудар как попытку государственного переворота при поддержке прежнего режима.





http://russian.rt.com/article/80798




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.