» » ​СМИ: Депутаты Госдумы предлагают составить словарь бранных слов русского языка для помощи судьям
Информация к новости
  • Дата: 18-03-2015, 07:25
18-03-2015, 07:25

​СМИ: Депутаты Госдумы предлагают составить словарь бранных слов русского языка для помощи судьям

Категория: Новости, Политика » ​СМИ: Депутаты Госдумы предлагают составить словарь бранных слов русского языка для помощи судьям


В Госдуме предлагают создать словарь бранных слов, который помог бы судьям в вынесении приговоров по делам, касающимся оскорбления личности. Автор идеи член высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярёв подготовил соответствующие поправки в закон «О Верховном суде РФ». По его мнению, отсутствие словарей ругательств стало преградой для обеспечения единства судебной практики.

​СМИ: Депутаты Госдумы предлагают составить словарь бранных слов русского языка для помощи судьям

Законопроект предлагает обязать пленум Верховного суда Российской Федерации утвердить своим решением словарь бранных и нецензурных слов и выражений русского языка в виде электронного документа. Его предполагается каждые три года дополнять. Такой словарь, по мнению авторов документа, помог бы судьям в вынесении приговоров по делам, касающимся оскорбления личности, если предметом спора является употребление брани, в том числе нецензурной.

По мнению депутата Михаила Дегтярёва, отсутствие некоего перечня бранных слов и выражений становится серьёзной преградой для обеспечения единства судебной практики. Автор законопроекта уверен, что появление такого словаря положительно скажется на сроках судебных разбирательств, так как отпадёт необходимость в проведении лингвистических экспертиз.

«Сегодня в судах часто можно встретить диаметрально противоположные, равновесные экспертизы, касающиеся бранных слов. Защитить репутацию крайне сложно в суде. Словарь бранных слов появится на основе судебной практики, экспертиз, что поможет судьям в работе над делами по защите репутации», — цитируют «Известия» заявление Михаила Дегтярёва.

«Со временем одни ругательства исчезают из употребления, появляются новые бранные слова, в том числе заимствованные из иностранных языков и тюремного жаргона. И даже эксперты не всегда способны дать правильное лингвистическое заключение ввиду простого незнания некоторых редких или новейших бранных слов и выражений», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Таким образом, одно и то же слово суд может признать обычным и грубым.

Впрочем, эксперты считают, что словарь бранных слов не сможет решить все проблемы судопроизводства. «При обязательном применении словаря лингвистическая экспертиза назначаться не будет, следовательно, будут нарушены права граждан, так как словарь не может учесть контекст применения того или иного выражения, иные, существенные для дела обстоятельства», - заявил Руководитель юридической компании ТАКО Руслан Яхудин в интервью «Известиям». По его мнению, оскорбительным может являться словосочетание состоящее, например, только из литературных слов.

«Требовать от Верховного суда разработки словаря — это по меньшей мере неправильно. Почему Верховный суд, а не филологи должны утверждать словарь бранных слов?», - задаёт вопрос федеральный судья в отставке, заслуженный юрист России, член СПЧ РФ Сергей Пашин





http://russian.rt.com/article/80178




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.