» » ​СМИ: Налоги за наём мигрантов могут вырасти
Информация к новости
  • Дата: 17-03-2015, 04:25
17-03-2015, 04:25

​СМИ: Налоги за наём мигрантов могут вырасти

Категория: Новости, Политика » ​СМИ: Налоги за наём мигрантов могут вырасти


Работодатели, у которых более трети от численности персонала составляют мигранты из других стран будут платить более высокие налоги, чем те, кто нанимает только россиян. Соответствующий законопроект Госдума намерена рассмотреть в ближайшие дни. По мнению авторов инициативы, иностранные работники большую часть зарплаты переводят своим родственникам за границу, что негативно сказывается на экономике России. Однако эксперты с такой постановкой вопроса не согласны.

​СМИ: Налоги за наём мигрантов могут вырасти

Авторы документа, депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга, предлагают на треть повысить ставки по целому ряду налогов, том числе, на прибыль организаций и на доходы физических лиц, пишет «Российская газета». Однако повышение ставок коснётся только тех предприятий, где число мигрантов превышает 30% сотрудников. Причём не важно, заключены ли с ними трудовые или гражданско-правовые договоры. Однако увеличение налогового бремени не коснётся предприятий, где работают высококвалифицированные специалисты из других стран.

По мнению авторов инициативы, иностранные работники большую часть зарплаты, полученной в России, переводят своим родственникам за границу. «Это негативно сказывается на экономике России, поскольку приводит к оттоку капитала. Если работником является гражданин России, то большая часть его зарплаты в основном будет потрачена в РФ, что благоприятно отразится на развитии экономики, в частности на производстве товаров, работ и услуг, и, как следствие, повлечет увеличение налоговых поступлений в казну государства», - говорится в пояснительной записке к документу.

Однако опрошенные журналистами «Российской газеты» эксперты не согласны с парламентариями. По словам ведущего научного сотрудника Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Дмитрия Полетаева, мигрантам приходится тратить деньги на продукты, на жилье, на оформление многочисленных документов. Во-вторых, трудовые мигранты их не воруют, а зарабатывают, поэтому имеют право распоряжаться ими по своему усмотрению - в том числе отсылать домой, считают эксперты. Кроме того, при равной зарплате мигрант работает значительно больше часов, чем россиянин. По некоторым отраслям разница составляет 2-2,5 раза.

«Почему никто не считает, сколько денег тратят россияне, выезжая на отдых на Кипр, в Англию и другие страны, отправляя туда учиться детей, покупая там недвижимость? Давайте и это всё запретим», - заявила руководитель научно-исследовательского центра при Московском психолого-социальном университете Ольга Воробьёва.

По ее словам, если увеличить налоги за наём гастарбайтеров, то принимать на работу их будут нелегально.





http://russian.rt.com/article/79926




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.