» » В России создадут центр по изучению биологического оружия
Информация к новости
  • Дата: 13-03-2015, 09:25
13-03-2015, 09:25

В России создадут центр по изучению биологического оружия

Категория: Новости, Политика » В России создадут центр по изучению биологического оружия


​Летом 2018 года откроет свои двери первый в России мониторинговый центр, который будет заниматься сбором информации о биологических угрозах. Стоимость проекта, по предварительным оценкам, составит 2,2 млрд рублей.

В России создадут центр по изучению биологического оружия

На создание первого отечественного Национального интеграционного центра мониторинга биологических угроз (НИЦ МБУ) правительство планирует потратить 2,2 млрд рублей. По планам, НИЦ МБУ будет собирать и анализировать информацию об опасных вирусах, бактериях и возникающих эпидемиях на территории страны и в сопредельных государствах. Об этом пишет сегодня газета «Известия».

По данным издания, проектная документация НИЦ МБУ должна быть окончательно сформирована в 2015 году. Запустят же новый центр летом 2018 года. Как пояснили «Известиям» в Министерстве здравоохранения РФ, необходимость создания единой мониторинговой службы объясняется возникновением новых факторов риска, таких как последняя эпидемия вируса Эбола, высоким уровнем миграции и доступностью компонентов для изготовления биологического оружия.

«Научные достижения последних лет привели к ситуации, когда для создания эффективного биологического оружия не требуется значительных затрат и масштабной научной и организационной инфраструктуры. Необходимые компоненты можно заказывать и приобретать на открытом рынке, в том числе через интернет. Такое оружие может быть скомпоновано, скрытно доставлено и применено в любой точке мира. В то же время могут быть скрытно применены многочисленные варианты новых типов биооружия, направленных против людей, сельскохозяйственных животных, растений, в том числе нарушающих природные экосистемы, например плодородие почв», - подчеркнули в Миндзраве.

Также в министерстве напомнили, что помимо прочих факторов необходимо учитывать прогрессирующий уровень миграции – ещё один способ перемещения различных микробов.

«Одной из главных задач в сфере обеспечения биологической безопасности является необходимость совершения перехода от сложившейся системы реактивного управления к системе предупреждения и управления биологическими рисками», - говорится в сообщении ведомства.

Планируется, что НИЦ МБУ, общей вместимостью 200 человек, будет создан на базе ФГБУ «ВЦМК «Защита» Минздрава России. Подразумевается, что сотрудники центра будут проводить работу по сбору, хранению, обработке и анализу структурированной и разрозненной информации о биологической обстановке на территории Российской Федерации.

По мнению профессора Международного института развития Алексея Скопина, на фоне сложившейся политической ситуации вопрос о биологической безопасности стоит крайне остро.

«Возможности распространения угроз увеличиваются: так, например, создаются микроорганизмы, которые легко перевезти в контейнерах с едой или в бутылках с водой. При таком способе предотвратить эпидемию крайне сложно. К тому же надо учитывать напряжённые отношения России и Запада в последнее время, нельзя исключать, что к нам не будет применено биологическое оружие. Стоит вспомнить, когда в 2007 году в Грузии была вспышка африканской чумы свиней, которая затем попала в Кавказский регион России», - отметил Сколин.





http://russian.rt.com/article/79257




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.