» » Читатели немецких СМИ скептически настроены в отношении создания общеевропейской армии
Информация к новости
  • Дата: 9-03-2015, 04:25
9-03-2015, 04:25

Читатели немецких СМИ скептически настроены в отношении создания общеевропейской армии

Категория: Новости, Политика » Читатели немецких СМИ скептически настроены в отношении создания общеевропейской армии


Читатели немецкого издания Welt Online скептически отнеслись к идее председателя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера о создании общеевропейской армии, так как, по их мнению, она приведёт к разжиганию войны и раздуванию военных бюджетов. А многие европейские политики, напротив, поддерживают эту идею. Более того, некоторые из них полагают, что нет необходимости ждать согласия на создания европейских воинских подразделений от всех стран-участниц ЕС.

Читатели немецких СМИ скептически настроены в отношении создания общеевропейской армии

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал страны ЕС к созданию общеевропейской армии. По словам чиновника, обладая собственным войском Европа могла бы реагировать на угрозы миру. «Такая армия помогла бы нам формировать общую внешнюю политику, общую политику безопасности, а также совместно осознать ответственность Европы в мире», - цитирует его слова издание Die Welt online. Изложение статьи приводит ИноТВ.

Вместе с тем, читатели Welt Online весьма насторожено восприняли идею Юнкера, обвинив его в попытке нарушить конституцию ФРГ и раздувании военного бюджета. «Я позволю себя предположить, что для Юнкера речь скорее идёт об общем оборонном бюджете, в котором доля Германии составит минимум 27%. Есть только одно обстоятельство: в таком случае мы имели бы дело с реальным нарушением конституции, согласно которой бундесвер – оборонная армия. Господ из ЕС и правда ничего не останавливает», - пишет в комментариях пользователь Nordbayer.

В свою очередь, другие читатели опасаются милитаризации Европы, что, по их мнению, может привести к военным конфликтам. «Я об этом разжигании войны слышать уже не могу. Если всё это так круто, то пусть Юнкер и компания сами и берутся за оружие, а не другие. Решение о том, что делать с проблемой, всё время принимают люди, которые от неё дальше всего – такая ирония. Они разве не замечают, что до религии мира и благосостояния никому уже и дела нет? ЕС на грани краха, время пришло, но не для армии, денег-то нет», - полагает пользователь Dackel.

Некоторые задаются вопросом, каким ценностям будет служить будущая армия. «Далекая от граждан, недостойная доверия технократия вряд ли найдет солдат, жертвующих своей жизнью, максимум – достойных презрения наёмников!», - считает пользователь под ником Namaste. «А европейское население вообще спросили, хочет ли оно идти по пути Европа-США», - спрашивает ещё один читатель.

Тем не менее предложение Жан-Клода Юнкера уже встретило поддержку с разных сторон. Так, депутат Бундестага Норберт Реттген полагает, что европейцы тратят на военные расходы больше, чем в России, однако с точки зрения политики безопасности разрозненных армий этого недостаточно. Более того, депутат считает, что идея национальной армии себя изжила.

Как пишет немецкое издание, идею может поддержать и бывший комиссар ЕС по вопросам внешней политики и экс-генсек НАТО Хавьер Солана. Отмечается, что он представил в Брюсселе результаты полугодовой работы международной экспертной группы. В документе предлагается новая стратегия безопасности, которая предусматривает проведение военных операций за границами Евросоюза.

Свою поддержку выразил и Ханс-Петер Бартельс, депутат Бундестага, который участвовал в разработке документа. «Последние 10 лет немного дали европейской безопасности,. Поэтому я поддерживаю предложение Юнкера… И нам не следует ждать, пока согласятся все 28 стран-членов, нужно начинать с договорённостей между отдельными государствами», - заявил он.

Welt Online полагает, что примером для предлагаемой реформы выступает Бундесвер. Так, накануне было объявлено о том, что впервые в истории батальон из 600 немецких солдат был поставлен под командование поляков, в ответ немецкая бригада должна взять командование над польским батальоном. В свою очередь, в прошлом году Нидерланды предоставили в распоряжение немецкого командования 2100 солдат, Бундесвер планирует ответный ход в сфере ВМС.





http://russian.rt.com/article/78405




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.