» » Великобритания отказывается сотрудничать с Германией по делу о шпионаже АНБ
Информация к новости
  • Дата: 6-03-2015, 08:25
6-03-2015, 08:25

Великобритания отказывается сотрудничать с Германией по делу о шпионаже АНБ

Категория: Новости, Политика » Великобритания отказывается сотрудничать с Германией по делу о шпионаже АНБ


Великобритания пытается воспрепятствовать попыткам Германии провести расследование шпионской деятельности Агентства национальной безопасности США. Об этом сообщают немецкие СМИ, согласно которым, Лондон угрожает приостановить обмен разведданными в случае, если расследование зайдёт слишком далеко. С подробностями — Питер Оливер.

Похоже, что между ведомствами канцлера Германии в Берлине и Даунинг-стрит в Лондоне намечается разлад. Причиной стало решение парламента ФРГ провести расследование и установить масштаб и количество операций, проводимых в Германии иностранными спецслужбами.

Канцелярия британского премьер-министра направила руководителю аппарата канцлера Германии письмо, в котором заявлялось, что Великобритания не станет содействовать этому расследованию, а если в ходе него вскроется какая-либо информация, составляющая государственную тайну Соединённого Королевства, обмен разведданными между двумя странами будет приостановлен. Это очень скверная новость для немецких спецслужб, которые во многом полагаются на обмен информацией со стороны своих коллег. Германия восприняла это заявление настолько серьёзно, что в кратчайшие сроки из отпуска был вызван глава немецкой разведки. Парламентарии обеспокоены тем, что расследование может не дать окончательных результатов и не будет выяснено, каков объём разведдеятельности иностранных спецслужб в Германии.

«Не думаю, что немцев удовлетворит полученный результат, пока они не увидят полную картину происходящего. После разоблачений Сноудена немецкое общество испытывает большое недоверие к деятельности спецслужб. В прошлом году количество просмотренных ими SMS-сообщений увеличилось в пять раз. Пока этот процесс не станет прозрачным и парламент не будет осуществлять над ним контроль, многие люди будут обеспокоены», — высказал мнение депутат бундестага Андрей Хунко.

Согласно разоблачениям Сноудена, Германия — одна из самых прослушиваемых стран в мире. Помимо других спецслужб наблюдение за ней вёл и Центр правительственной связи Великобритании, деятельность которого и стала причиной проведения парламентского расследования. И это наряду с тем, что жители Германии пришли в негодование и ужас оттого, что за ними следят иностранные правительства.





http://russian.rt.com/article/77931




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.