» » ​Барак Обама: Израиль не предложил никаких жизнеспособных альтернатив по иранской ядерной проблеме
Информация к новости
  • Дата: 4-03-2015, 08:25
4-03-2015, 08:25

​Барак Обама: Израиль не предложил никаких жизнеспособных альтернатив по иранской ядерной проблеме

Категория: Новости, Политика » ​Барак Обама: Израиль не предложил никаких жизнеспособных альтернатив по иранской ядерной проблеме


Выступая перед журналистами в Белом доме, президент Барак Обама раскритиковал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. По мнению американского лидера, глава правительства Израиля в ходе выступления в Конгрессе США не предложил никакого альтернативного решения по иранскому «ядерному досье». По мнению Белого дома, просто требование полной капитуляции Ирана, чего добивается Израиль, - это не план, и ни одна страна в мире не поддержит в этом Вашингтон. Разногласия столь велики, что сегодняшнее выступление главы правительства Израиля в Конгрессе, где он излагал свою позицию по Ирану, многие американские политики проигнорировали.

​Барак Обама: Израиль не предложил никаких жизнеспособных альтернатив по иранской ядерной проблеме

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в своем выступлении перед американским конгрессом не предложил никакой конкретики по решению ядерной проблемы Ирана. Такую оценку речи Нетаньяху дал Белый дом.

«Нетаньяху не предложил никаких жизнеспособных альтернатив по предотвращению получения Ираном ядерного оружия», — подчеркнул президент США Барак Обама. Он также отметил, что не слушал выступление израильского премьера, а читал только стенограмму его речи, в которой «не увидел ничего нового».

Президент согласился с израильским лидером в оценке опасности иранского режима. «Но ключевой вопрос заключается в том, каким образом мы можем предотвратить получение Ираном ядерного оружия, которое может сделать его гораздо более опасным», - подчеркнул Обама.

Он отметил, что даже министры правительства Нетаньяху признают, что Иран соблюдает временное соглашение. Барак Обама считает, что соглашение с Ираном отрежет пути получения Исламской Республикой ядерного оружия.



Позиция правительства Израиля

Визит израильского премьера вызвал открытую критику со стороны американской администрации, которая заявила о нарушении Нетаньяху дипломатического протокола. Израильский премьер скептически настроен относительно возможности получения от Ирана гарантий мирного характера его ядерной программы.

Сегодня израильский премьер-министр в третий раз выступил перед обеими палатами американского конгресса. Он считает очень плохим соглашение по ядерной программе Тегерана, которого сейчас пытается добиться мировое сообщество.

Нетаньяху заострил внимание на том, что срок действия соглашения истечёт примерно через 10 лет, после чего, по мнению израильского премьера, Иран снова получит возможность разрабатывать ядерное оружие.

В то же время Нетаньяху не согласен с теми, кто считает, что альтернативой этому соглашению является война. «Это неправда. Альтернативой этому плохому соглашению является гораздо лучшее соглашение, которое оставит Иран без обширной ядерной программы и не даст ему легкого доступа к бомбе», - цитирует заявление премьера Израиля РИА Новости.



Реакция на речь Биньямина Нетаньяху

В администрации США речь Нетаньяху раскритиковали. По мнению Белого дома, просто требование полной капитуляции Ирана, чего добивается Израиль, - это не план, и ни одна страна в мире не поддержит в этом Вашингтон.

Представитель Белого дома подчеркнул, что Соединённые Штаты настаивают на таком соглашении с Ираном, которое подлежащими проверке способами гарантировало бы, что Иран не разрабатывает ядерное оружие. Военные же меры «позволят задержать ядерную программу Ирана на непродолжительное время, после чего Тегеран займется ее восстановлением», - считает представитель администрации президента США.

Что же касается выступления премьера Нетаньяху, то его логика «сводится к смене режима в Иране, а не к ядерной программе», - добавил представитель Белого дома. Там считают, что переговоры международной "шестерки" с Тегераном нужно продолжить.

Позицию Нетаньяху уже прокомментировал и МИД Ирана. По словам главы внешнеполитического ведомства ИРИ Джавада Зарифа, премьер-министр Израиля пытается свести на нет переговоры по иранской ядерной программе.



Скандальный визит в Вашингтон

О выступлении израильского лидера стало известно несколько недель назад, и сразу оно получило оттенок определенной скандальности. Дело в том, что в конгресс израильского премьера пригласил спикер палаты представителей республиканец Джон Бейнер. Причем сделал он это в обход Белого дома, что, в общем-то, в американской политической иерархии является вещью, из ряда вон выходящей.

Сразу же выяснилось, что президент США Барак Обама в этот раз встречаться с Нетаньяху не собирается. После этого в политических кругах Вашингтона тотчас поползли слухи об ухудшении отношений между двумя странами. Впрочем, сам Обама неоднократно заверял, что «не общался ни с одним из других мировых лидеров» столько, сколько с Нетаньяху. Израильский премьер тоже развеял домыслы о размолвке. Выступая на традиционном заседании Американо-израильского комитета по общественным связям, он заявил, что союз двух стран «силен как никогда».

И всё же по вопросу ядерной проблемы Ирана позиции США и Израиля сильно разнятся. В то время, как в Вашингтоне настаивают на необходимости продолжения переговорного процесса по ядерной проблеме Тегерана, Тель-Авив сигнализирует о том, что это может нести в себе угрозу для израильской безопасности.

Разногласия столь велики, что сегодняшнее выступление главы правительства Израиля в Конгрессе, где он излагал свою позицию по Ирану, многие американские политики проигнорировали. В частности, вице-президент США Джозеф Байден, формально возглавляющий сенат, в зале не присутствовал, поскольку находился в зарубежном турне. Его кресло занял сенатор-республиканец Оррин Хэтч. Пропустить выступление Нетаньяху по принципиальным причинам решили ещё более 50 американских законодателей.





http://russian.rt.com/article/77528




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.