» » Александр Новак: Украина намеренно создаёт гуманитарную катастрофу в Донбассе
Информация к новости
  • Дата: 28-02-2015, 05:25
28-02-2015, 05:25

Александр Новак: Украина намеренно создаёт гуманитарную катастрофу в Донбассе

Категория: Новости, Политика » Александр Новак: Украина намеренно создаёт гуманитарную катастрофу в Донбассе


Министр энергетики РФ Александр Новак считает, что Киев намеренно не поставляет газ ЛНР и ДНР, чтобы создать там гуманитарную катастрофу. Но в рамках действующего контакта российские поставки газа на Украину вполне законны.

Александр Новак: Украина намеренно создаёт гуманитарную катастрофу в Донбассе

По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, Киев намеренно создаёт в Донбассе гуманитарную катастрофу, сообщает РИА Новости. «Украинская сторона тот объём газа, который они ранее поставляли в ДНР и ЛНР как составные части Украины, прекратила поставлять с 18 февраля. Это означает, что они намеренно идут на создание там гуманитарной катастрофы по сути дела», - заявил Новак.

Он также добавил, что «Газпром» в рамках действующего контракта «абсолютно законно и обоснованно» поставляет газ на юго-восток Украины в объёме примерно 12 миллионов кубометров в сутки.

«Мы исходим из того, что на сегодня Луганская и Донецкая народные республики - это территории Украины, у нас контракт с Украиной, «Нафтогазом», по поставкам газа на Украину. Мы действуем в рамках существующих договоренностей и контракта», - пояснил Новак.

Глава российской энергетической сферы отметил, что Москва готова обсудить какие-либо другие условия поставки, если Киев письменно заявит о том, что не отвечает за территорию Донбасса. «Если будут какие-то другие договорённости, и украинская сторона скажет, что они не отвечают за эту территорию и письменно это подтвердит, а не устно, тогда это другая ситуация. И она может быть обсуждена», - пояснил российский министр.



Скидки на газ для Украины возможны

По словам Новака, возможно обсуждение скидки на газ для Укарины с апреля, но пока запроса на такую скидку не было. «Сейчас скидка действует на период только зимнего пакета - до 31 марта. В контракте, который действует с 2009 года по 2019, на поставку газа «Газпромом» «Нафтогазу Украины», предусмотрена возможность предоставления скидки правительством РФ. Если правительство РФ примет такое решение, это предусмотрено контрактом. Но это предмет отдельного рассмотрения вопроса. Пока даже по этой скидке к нам никто не обращался», - рассказал Александр Новак.

Он также пояснил, что на данный момент цены снижаются, так как они привязаны к ценам на нефть и нефтепродукты, которые на данный момент снижаются.

По мнению главы Минэнерго РФ, у Украины просто нет средств для оплаты газа, именно поэтому «Нафтогаз» перечисляет предоплату всего на день. «Сегодня прозвучала информация, что «Нафтогаз» заплатил еще $15 млн, а это фактически, с учётом ежесуточных поставок газа, ещё на одни сутки. Видимо, у наших украинских коллег вообще нет денег, они перечисляют только на один день вперёд», - заметил российский министр энергетики РФ.

По его словам, $15 млн оплаченного газа хватает украинской стороне по срокам только до 3 марта. «Если не поступят деньги в качестве предоплаты «Газпрому» до конца понедельника (2 марта. - RT), то со вторника (3 марта. - RT) газ не будет поставляться Украине», - заключил Новак.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэнерго и «Газпрому» подготовить предложения о поставках газа в Донбасс в качестве гумпомощи.





http://russian.rt.com/article/76796




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.