» » Госдеп поздравил Украину с годовщиной Майдана лозунгом бандеровцев
Информация к новости
  • Дата: 22-02-2015, 05:25
22-02-2015, 05:25

Госдеп поздравил Украину с годовщиной Майдана лозунгом бандеровцев

Категория: Новости, Политика » Госдеп поздравил Украину с годовщиной Майдана лозунгом бандеровцев


Госдеп поздравил Украину с годовщиной Майдана лозунгом бандеровцев


МОСКВА, 21 февраля — РИА Новости. Госсекретарь США Джон Керри в обращении к украинцам по случаю годовщины переворота в Киеве использовал лозунг, употреблявшийся украинскими националистами в период Второй мировой войны. Текст заявления опубликован на сайте Госдепартамента США.

"Сегодня мы едины с Украиной, вспоминая о жертвах, принесенных Небесной сотней. Мы видим усилия, которые народ Украины прикладывает для достижения успеха в этом трудном году", — говорится в обращении. Глава Госдепартамента выразил уверенность, что все украинцы "объединяются, чтобы определить свое будущее".

"Мы присоединяемся к вам, заявляя: Слава Украине! Америка с вами", — добавил Керри. В тексте заявления лозунг украинских националистов передан латинскими буквами: "Slava Ukrayini".

Приветствие и лозунг "Слава Украине!" и отзыв на него "Героям слава!" использовались в годы Второй мировой войны членами Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (УПА), которую возглавлял Степан Бандера. Впоследствии этот лозунг активно использовали сторонники Евромайдана.
В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал украинскую организацию "Украинская повстанческая армия" (УПА) экстремистской и запретил ее деятельность на территории России. "Украинская повстанческая армия" внесена в реестр запрещенных в РФ организаций.

РИА НОВОСТИ

Госдеп поздравил Украину с годовщиной Майдана лозунгом бандеровцев

Госдеп поздравил Украину с годовщиной Майдана лозунгом бандеровцев





Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.