» » Нидерландские инспекторы не обнаружили военной деятельности вблизи границы в Ростовской области
Информация к новости
  • Дата: 20-02-2015, 09:25
20-02-2015, 09:25

Нидерландские инспекторы не обнаружили военной деятельности вблизи границы в Ростовской области

Категория: Новости, Политика » Нидерландские инспекторы не обнаружили военной деятельности вблизи границы в Ростовской области


Группа военных инспекторов из Нидерландов завершила проверку района в Ростовской области вблизи украинской границы и не обнаружила какой-либо военной деятельности. Этот вывод был подтвержден представителями ФРГ и Дании. Об этом сообщается на сайте российского Министерства обороны, которое обеспечило проведение подобной инспекции.

"По завершении проверки руководитель инспекционной группы из Нидерландов заявил об отсутствии в указанном районе военной деятельности, о которой в соответствии с международными обязательствами РФ должна уведомлять государства ОБСЕ. Этот вывод был подтвержден представителями Германии и Дании, также принимавшими участие в работе группы из Нидерландов", - сообщил в пятницу журналистам начальник Управления Минобороны РФ по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков.

По словам Рыжкова, "в ходе инспекции был проинспектирован район в Ростовской области общей площадью более 13 тысяч квадратных километров вблизи с украинской границей". "Важно подчеркнуть, что район инспекции в большей его части повторял район, выбранный неделей ранее для инспектирования украинскими специалистами", - сказал представитель военного ведомства.

Цель инспекции заключалась в определении масштабов военной деятельности в пределах региона. В Минобороны подчеркивают, что инспекция проходила в полном соответствии с требованиями Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. Проверка выполнялась не только наземным способом, но и с использованием вертолетов. Венским документом предусматривается возможность проведения трех инспекций в любом государстве в год.

"С учетом того, что в Ростовской области ранее были проведены инспекции Украиной и Турцией, этой инспекцией исчерпывается квота на проведение таких мероприятий на территории Российской Федерации в 2015 году", - отметил Рыжков.

Ранее Киев и Запад обвиняли Россию в помощи сепаратистам на востоке Украины техникой и военнослужащими. В Москве эти претензии категорически опровергали.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.