» » Депутат Олег Нилов предложил убрать из УК статью об угонах
Информация к новости
  • Дата: 17-02-2015, 04:25
17-02-2015, 04:25

Депутат Олег Нилов предложил убрать из УК статью об угонах

Категория: Новости, Политика » Депутат Олег Нилов предложил убрать из УК статью об угонах


Депутат Госдумы Олег Нилов считает, что из Уголовного кодекса можно убрать статью 166 «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». По мнению парламентария, с её помощью угонщики уходят от реальной ответственности за кражу автомобиля.

Депутат Олег Нилов предложил убрать из УК статью об угонах

Российский парламентарий от «Справедливой России» Олег Нилов считает, что статья 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» помогает автоворам уходить от ответственности, так как в случае поимки они заявляют, что не имели корыстных побуждений, поехали покататься и планировали вернуть автомобиль на место.

По словам Нилова, для борьбы с угонщиками достаточно 158 статьи («Кража»), пишет «Российская газета».

Как считают эксперты, большая часть автомобилей угоняется для последующего разбора на запчасти, цена на которые в условиях кризиса растёт, а отлов таких автомобилей очень труден.

Представитель компании-разработчика охранных систем Владимир Макаров заявил изданию, что более суровое наказание может отпугнуть угонщиков от совершения преступления. В настоящее время, при наличии отягчающих обстоятельств по 158 статье можно сесть в тюрьму на 10 лет.

Вместе с этим, при полной отмене 166 статьи, следствию придётся доказывать, что автомобиль был похищен с целью обогащения. Если сделать этого не получится, то угонщика придётся отпустить совсем.





http://russian.rt.com/article/74737




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.