» » СМИ: Заявившим о коррупции чиновникам будут выплачиваться денежные премии
Информация к новости
  • Дата: 13-02-2015, 09:25
13-02-2015, 09:25

СМИ: Заявившим о коррупции чиновникам будут выплачиваться денежные премии

Категория: Новости, Политика » СМИ: Заявившим о коррупции чиновникам будут выплачиваться денежные премии


Согласно законопроекту, подготовленному правительством РФ, чиновникам и сотрудникам госкорпораций, сообщившим о коррупционном нарушении, будет полагаться защита со стороны государства от незаконного преследования и увольнения с места работы, а также выплачиваться денежная премия. Отмечается, что надзор за соблюдением прав и законных интересов лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях, будет осуществляться Генпрокуратурой. В тоже время ряд общественных деятелей РФ полагают, что этот закон может создать в стране атмосферу доносительства, а сама процедура обладает массой недостатков.

СМИ: Заявившим о коррупции чиновникам будут выплачиваться денежные премии

Правительство РФ подготовило поправки, согласно которым госслужащим, заявивившим о взятке, гарантируется не только вознаграждение, но и конфиденциальность, защита и сохранение рабочего места. Как сообщают «Известия», нормы законопроекта распространяются не только на сотрудников государственной и муниципальной службы, а также работников государственных корпораций, федеральных фондов и различных организаций.

«Законопроект направлен на обеспечение защиты лиц, сообщивших в интересах общества информацию о незаконной деятельности внутри государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, включая государственные корпорации, государственных внебюджетных фондов, государственных учреждений и предприятий, частных предприятий, общественных организаций, от любых негативных последствий, в частности ущемления их прав и законных интересов, связанных с сообщением», - рассказали в Минтруда.

Так, если чиновник обратится с заявлением о коррупционном правонарушении, он получит право на бесплатную юридическую помощь, ему будет гарантирована конфиденциальность. Кроме того, ему будет предоставлена защита от неправомерного увольнения с места службы в течение трёх последующих лет. Надзор за соблюдением прав и законных интересов лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях, будет осуществляться Генеральной прокуратурой.

Не последнюю роль играет и материальное премирование. Как отмечает издание, законопроект предусматривает возможность выплаты материального вознаграждение в том случае, если сообщение о коррупционном нарушении позволило избежать нанесения ущерба государственной или муниципальной собственности. Так, если информация оказалась правдивой, то заявителю выплачивается вознаграждение в размере 5–15% от суммы предотвращенного ущерба. Максимальная сумма, на которую может рассчитывать сообщивший о случае коррупции чиновник – 3 млн рублей.

Как объяснил председатель Национального антикоррупционного комитета и член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов, речь идёт о введении западной модели. Впрочем, по его мнению, в предлагаемом законе есть и свои сложности, например, в отношении программы защиты. «У нас она есть в МВД, но при этом присутствует и высокий уровень коррумпированности», - заявил он.

В свою очередь сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров опасается, что предлагаемые меры могут сформировать институт доносительства. «Намерения благие — выявлять коррупционную составляющую в сделках, связанных с государственными финансами. Но зная нашу многогранную историю, я считаю, что таким образом можно сформировать атмосферу всеобщего доносительства, что может привести к лжедоносам, которые, в свою очередь, могут обернуться тяжкими последствиями. Эта опасность есть, и необходимо подходить к предлагаемым мерам очень осторожно», - считает он.

Это уже не первая антикоррупционная акция, которую предпринимает Минтруда. Так, в январе этого года правительство РФ подготовило законопроект, согласно которому в стране появится реестр чиновников, уволенных в связи с коррупционными правонарушениями. По словам авторов документа, реестр необходим, так как при последующем трудоустройстве, коррупционеры могут скрыть причину их увольнения.

Как считает глава ведомства Максим Топилин, борьба с коррупцией в России даёт результаты, однако этот процесс требует времени: необходимо собрать и сопоставить данные о доходах и расходах чиновников..

«Если говорить о законодательстве, то существует достаточно большое количество ограничений: требования к публикации данных о доходах, имуществе, расходах — всё это постепенно внедряется. Ведь коррупцию нельзя побороть за один день. Процесс продвигается вот через эти требования, через их анализ»,—заявил ранее министр.





http://russian.rt.com/article/74075




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.