» » В Пекине прошла встреча глав МИД России, Индии и Китая
Информация к новости
  • Дата: 3-02-2015, 05:25
3-02-2015, 05:25

В Пекине прошла встреча глав МИД России, Индии и Китая

Категория: Новости, Политика » В Пекине прошла встреча глав МИД России, Индии и Китая


В Пекине завершилась встреча глав МИД России, Индии и Китая. В рамках переговоров главы внешнеполитических ведомств трёх стран обсудили сотрудничество в различных областях и острые международные проблемы, в том числе угрозу со стороны «Исламского государства», нестабильность в Афганистане, иранскую ядерную программу и конфликт на Украине. Корреспондент RT Илья Петренко передает из Пекина.

В международной политике должны звучать не отдельные соло, а общая симфония. Такой итог своему общению с журналистами подвел сегодня министр иностранных дел КНР. Эти слова как нельзя лучше описывают то, что происходило сегодня в китайской столице.

Руководители дипведомств России, Индии и Китая обменялись мнениями по целому ряду вопросов. Самый важный из них – ситуация в сфере безопасности на Украине, в Сирии, Афганистане и других странах.

Каждый из министров отметил, что вместе три державы могут существенно повлиять на положение дел в мире, если будут действовать сообща. Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что трёхсторонние связи крепки как никогда.

В конце минувшего года Россия и Китай заключили контракты на поставку энергоносителей, сумма которых составляет миллиарды долларов.

Также Россия планирует строительство нескольких ядерных реакторов в Индии. Они должны помочь стране справиться с постоянно растущей потребностью в электроэнергии.

Также стоит сказать о сотрудничестве Москвы и Нью-Дели в сфере вооружений. Этого не мог не заметить Барак Обама, когда на прошлой неделе присутствовал на военном параде в столице Индии. Значительная часть военной техники там была российского производства.

Таким образом, пока Запад поворачивается к России спиной, Москва расширяет связи с друзьями на Востоке. И, судя по всему, этот курс она продолжит.





http://russian.rt.com/article/72049




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.