» » Падение цен на нефть пошатнуло экономику Шотландии
Информация к новости
  • Дата: 3-02-2015, 05:25
3-02-2015, 05:25

Падение цен на нефть пошатнуло экономику Шотландии

Категория: Новости, Политика » Падение цен на нефть пошатнуло экономику Шотландии


Представители нефтегазовой индустрии Великобритании ожидают от правительства срочных мер по поддержке компаний, работающих в Северном море. Стремительное падение цен на нефть нанесло серьёзный удар по шотландским нефтедобывающим платформам — главному источнику дохода в регионе. С подробностями — корреспондент RT Полина Бойко.

Падение цен на нефть не пожалело даже гранитный город Абердин. Такие крупные игроки энергетического сектора, как BP, Shell и Chevron объявили о сокращении сотен рабочих мест, связанных с деятельностью компаний в Северном море. Отмена контрактов и заморозка проектов позволяют предположить, что в будущем будут уволены тысячи работников.

Добыча нефти в Северном море выгодна только при цене на ресурс выше $60 за баррель.

«Эти платформы отсоединят от морского дна и доставят на берег, скважину законсервируют. А все, кто здесь работает, получат расчёт. Приблизительно в апреле рабочих начнут отправлять на берег. Обратно они уже не вернутся», - рассказал RTрегиональный организатор Национального союза работников железнодорожного, морского и наземного транспорта Джейк Моллой.

Обнаружение запасов чёрного золота в Северном море более 40 лет назад принесло Абердину экономическое процветание. Зарплаты здесь выше, чем в среднем по стране.

Глава Банка Англии Марк Карни недавно назвал текущую цену на нефть «шоком» для шотландской экономики.

«Вклад нефтегазовой отрасли в экономику Шотландии весьма значителен — это крупнейший работодатель. Кроме того, в центральной Шотландии много людей заняты в смежных сферах. Их жизни тоже зависят от Северного моря», - отметил профессор Школы бизнеса Абердинского университета Алекс Кэмп.

Многим казалось, что нефть никогда не закончится и что контрактов в этой сфере хватит на много лет. И пока буровые установки простаивают без дела, люди опасаются, что нынешняя ситуация может стать началом конца нефтедобывающего бизнеса в Северном море.





http://russian.rt.com/article/72073




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.