» » Власти США обвинили трёх россиян в шпионаже
Информация к новости
  • Дата: 27-01-2015, 06:25
27-01-2015, 06:25

Власти США обвинили трёх россиян в шпионаже

Категория: Новости, Политика » Власти США обвинили трёх россиян в шпионаже


Прокуратура Южного округа Нью-Йорка предъявила обвинения трём россиянам в шпионаже в пользу России. Один из них, находящийся на территории США, был задержан. По сообщению прокуратуры, обвинённые в разведдеятельности Евгений Буряков, Игорь Спорышев и Виктор Подобный собирали данные о возможных санкциях, энергетике США и другой информации экономического характера. В ведомстве считают, что все трое были агентами Службы внешней разведки РФ. Россиянам может грозить до 15 лет лишения свободы.

Власти США обвинили трёх россиян в шпионаже

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка обвинила трёх граждан России в осуществлении разведдеятельности в пользу РФ на территории США, сообщает РИА новости. Один из них – 39-летний работник банка в Нью-Йорке Евгений Буряков – был задержан сегодня в Бронксе. Двое других – дипломаты Игорь Спорышев и Виктор Подобный - покинули США до предъявления обвинений.

В обвинительном заявлении говорится, что под прикрытием банковского служащего Буряков также работал в третьей стране, однако что это за страна, в документе не уточняется. Как сообщили в министерстве юстиции США, он предстанет перед судом «позднее сегодня».



Суть обвинений

Игорь Спорышев, по данным прокуратуры, с ноября 2010 по ноябрь 2014 года работал торговым представителем Российской Федерации в Нью-Йорке, а Виктор Подобный с сентября 2012 по сентябрь 2013 года находился в должности атташе при Постоянной миссии РФ в ООН.

«Буряков (39 лет), Спорышев (40 лет) и Подобный (27 лет) обвиняются по двум статьям. По первой статье они обвиняются в сговоре с тем, чтобы Буряков действовал в США как агент иностранного правительства без уведомления генпрокурора США, это наказывается максимальным сроком в пять лет тюрьмы… По второй статье Буряков, Спорышев и Подобный обвиняются в оказании помощи в данном правонарушении - эта статья предусматривает максимальное наказание в 10 лет лишения свободы», - говорится в заявлении прокуратуры.

Спорышев и Подобный, которые, по мнению прокуратуры, с 2012 года пытались собирать информацию экономического характера в Нью-Йорке, «более не находятся на территории США и не были арестованы». Сообщается также, что «в соответствии с их прежними должностями в США, оба они пользовались дипломатической неприкосновенностью».

«Их официальное назначение от имени России освобождает их от того, чтобы сообщать генпрокурору США о подлинной природе их работы, но это освобождение не дает им права вступать в заговор или помогать Бурякову в его работе незарегистрированного агента России, работающего в США», - заявляет прокуратура.

В ведомстве также сообщили, что обвинённые в шпионаже россияне собирали данные о возможных санкциях и энергетике США.

«Директивы от Службы внешней разведки Бурякову, Спорышеву и Подобному, а также другим агентам СВР под прикрытием, работающим в США, включали запросы на сбор развединформации по различным темам, включая возможные санкции США против российских банков и усилия США по разработке альтернативных энергоресурсов», - цитирует агентство заявление прокуратуры Южного округа Нью-Йорка.

Кроме того, по утверждению прокуратуры, подозреваемые в шпионаже Спорышев и Подобный пытались вербовать сотрудников компаний и студенток в США.

«В целом ряде записанных разговоров Спорышев и Подобный обсуждали их попытки завербовать жителей США, включая нескольких работников крупных компаний и нескольких молодых женщин, имевших связи с крупным университетом в Нью-Йорке... в качестве разведисточников для Службы внешней разведки», - сообщили в ведомстве.

Среди улик, которые якобы свидетельствуют о причастности к шпионажу задержанного в США работника банка Евгения Бурякова, обвинительное заключение назвало и простой поиск в интернете. В заключении говорится, что Буряков искал в интернете слова «санкции, Россия, последствия» и «санкции, Россия, влияние».



Реакция посольства

В российском генконсульстве в Нью-Йорке сообщили, что дипломатам известно о задержании российского гражданина по подозрению в шпионаже в пользу РФ. «Нам известно об этой ситуации, мы этим начнём заниматься после того, как получим уведомление от американской стороны о задержании российского гражданина», - сказал РИА Новости представитель российской дипмиссии. По словам дипломата, после получения соответствующего уведомления консульский работник посетит гражданина РФ в месте, где он содержится.

Посольство РФ в США в настоящий момент изучает информацию о предъявленных россиянам обвинениях.





http://russian.rt.com/article/70828




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.