» » СМИ: Неонацисты с Украины для Европы так же опасны, как исламисты
Информация к новости
  • Дата: 24-01-2015, 09:25
24-01-2015, 09:25

СМИ: Неонацисты с Украины для Европы так же опасны, как исламисты

Категория: Новости, Политика » СМИ: Неонацисты с Украины для Европы так же опасны, как исламисты


В свете терактов в Париже тема боевиков-исламистов сейчас вышла на первое место в Европе. К тому же, поток людей, направляющихся в Сирию и Ирак, намного больше, чем едущих на Украину. Однако для разрушительного всплеска насилия достаточно одного праворадикала – стоит вспомнить лишь Андерса Брейвика, указывает журналист Huffington Post. По его мнению, угроза праворадикальных боевиков на Украине вполне реальна – и можно лишь надеяться, что Европе не доведётся в этом убедиться.

СМИ: Неонацисты с Украины для Европы так же опасны, как исламисты

Если говорить об «иностранных боевиках», то на ум обычному европейцу приходит образ мужчины 19-29 лет, скорее всего, выходца с Ближнего Востока и мусульманского вероисповедания. Но волноваться нужно и о других праворадикалах – тех, кто, например, вернулся с Украины, приводит ИноТВ мнение бывшего полицейского и исследователя праворадикального экстремизма в Европе Льюиса Бартона.

Наиболее яркий пример подобного рода – батальон «Азов», пишет исследователь. В эту неонацистскую группировку вступил ряд иностранцев. На её знамени изображён оккультный символ чёрного солнца, которым во время Второй мировой войны пользовались в СС. Самый пугающий атрибут этой группы, по мнению автора, — это красивая страница в социальных сетях с англоязычными материалами на идеологические темы, благодаря которой существенно облегчён процесс набора новых участников.

Феномен иностранных боевиков в Восточной Европе не нов – большое их количество прибыло в регион во время конфликта в Чечне в 1995 году. Но, по мнению журналиста, опасность со стороны украинских праворадикалов всё-таки иная, чем угроза со стороны бойца, вернувшегося из Сирии. Как пишет Бартон, в том же батальоне «Азов», например, есть гражданин Швеции – обученный снайпер с семью годами опыта в шведской армии. «Человек с подобными навыками, который себя называет этническим националистом и придерживается экстремистских взглядов, может быть потенциально очень опасен», — отмечает Льюис Бартон.

Жестокость конфликта может повлиять и на самого бойца, отмечает он. Например, есть сведения, что украинские националисты, объединившиеся в батальон «Айдар», совершили многочисленные военные преступления – похищения, незаконные задержания. У подобного боевика может быть и посттравматический синдром – он может в какой-то момент «сломаться» и вдруг совершить массовый расстрел. Также бывший боевик с Украины может радикализовать и других людей.





http://russian.rt.com/article/70418




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.