» » СМИ: Россияне смогут подать жалобу на административные правонарушения через интернет
Информация к новости
  • Дата: 20-01-2015, 08:25
20-01-2015, 08:25

СМИ: Россияне смогут подать жалобу на административные правонарушения через интернет

Категория: Новости, Политика » СМИ: Россияне смогут подать жалобу на административные правонарушения через интернет


Россияне смогут подать жалобы на административные правонарушения в электронной форме через интернет. Для этого Министерство юстиции РФ пропишет порядок использования электронной документации в административных делах. Впрочем, для того, чтобы документ получил официальную силу, необходимо снабдить его усиленной квалифицированной электронной подписью.

СМИ: Россияне смогут подать жалобу на административные правонарушения через интернет

Государственные ведомства смогут открывать электронные приемные для жалоб населения на шумных соседей, неправильный выгул животных и другие административные правонарушения. Для того, чтобы заявить о них, необходимо будет зайти на сайт местной полиции или ведомства, борющегося с конкретными нарушениями, и отправить жалобу.

Чтобы электронный документ получил официальную силу, он должен быть подписан. В этом случае обычную подпись на бумаге заменит электронный автограф.

Однако, чтобы такая система стала возможной, необходимо прописать порядок использования электронных документов, - пишет «Российская газета».

Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект, разрешающий использовать электронные документы в рамках уголовных и гражданских процессов. Предлагается прописать электронный порядок и в делах по административным правонарушениям.

Стоит заметить, что дела по административным правонарушениям уже плавно переводят в электронную сферу. Видеокамеры фиксируют нарушения, инспекторы ГАИ составляют протоколы, водители получают по почте уведомления о штрафах.

«Предполагается предоставить участникам производства по делу об административном правонарушении право представлять рассмотревшим дело судье, органу, должностному лицу ходатайство, заявление, жалобу, представление посредством заполнения электронной формы этих документов, размещенной на официальном сайте суда или органа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, и подписания созданного ими электронного документа усиленной квалифицированной электронной подписью», рассказывают в министерстве юстиции.

В перспективе, возможно, будут узаконены и электронные иски в судах общей юрисдикции, - сообщает «Коммерсант».





http://russian.rt.com/article/69800




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.