» » Один из продозреваемых в террористической атаке в Париже сдался полиции
Информация к новости
  • Дата: 8-01-2015, 09:25
8-01-2015, 09:25

Один из продозреваемых в террористической атаке в Париже сдался полиции

Категория: Новости, Политика » Один из продозреваемых в террористической атаке в Париже сдался полиции


Французской полиции удалось арестовать одного из террористов, расстрелявших 12 человек в редакции Charlie Hebdo. Он заявил, что о своём попадании в список подозреваемых узнал из сообщений в соцсетях и предоставил алиби, которое впоследствии подтвердилось. Операция по поиску преступников сопровождалась потоком противоречивых или ошибочных сообщений в СМИ.

Один из продозреваемых в террористической атаке в Париже сдался полиции

В ночь с 7 на 8 января в Реймсе проходила антитеррористическая операция, которая впоследствии была объявлена «обыском» с целью получения образцов ДНК. Поиски подозреваемых велись также в городе Шарлевилль-Мезьер. По последним данным, младший из трёх подозреваемых в теракте в Париже сдался полиции. Как сообщает РИА Новости, он заявил о своей невиновности и представил алиби, достоверность которого подтвердили его друзья по лицею. Ранее сообщалось, что 18-летний Хамид Мурад без определённого места жительства числится учащимся в Реймсе. Газета Telegraph, в свою очередь, сообщает, что Мурад мог управлять автомобилем, в котором находились участники нападения.

#BREAKING: Youngest of three suspects in Paris attack surrenders to police, sources say

— Agence France-Presse (@AFP) 8 января 2015

UPDATE: Pictures of anti-terror operation underway in #Reims. Source: @cahitstorm. @Ruptly video in 30 mins pic.twitter.com/iajcoBkdtf

— Ruptly Newsroom (@RuptlyNewsroom) 7 января 2015

Вечером 7 января французские СМИ сообщили, что подозреваемыми в нападении на редакцию Charlie Hebdo и убийстве 12 человек являются три француза алжирского происхождения - братья в возрасте 32 и 34 лет — братья Саид и Шериф Куаши, побывавшие минувшим летом в Сирии, а также 18-летний Хамид Мурад. Один из братьев, как сообщалось, был участником нелегальной сети, переправлявшей юношей из Франции в Ирак с 2003 по 2005 год для борьбы с англо-американским военным контингентом.

Вскоре появилась информация об удостоверении личности, которое один из террористов оставил в автомобиле, убегая с места преступления. В интернет попала фотография, которая якобы принадлежала забывчивому подозреваемому.

#JeSuisCharlie | #CharlieHedbo: French authorities searching for gunmen http://t.co/R2svRQBxp9 pic.twitter.com/eqycELRtVP

— teleSUR English (@telesurenglish) 7 января 2015

Сообщается что один из подозреваемых оставил в брошенном автомобиле удостоверение личности #CharlieHebdo pic.twitter.com/GyDSlwWMNr

— Xenia Fedorova (@xfedorova) 7 января 2015

Позже стало известно, что предполагаемые террористы локализованы в одном из районов Реймса (в 150 километрах от Парижа, в направлении бельгийской границы) и Шарлевиль-Мезьере. Вскоре после начала операции газета Liberation cообщила о том, что злоумышленников задержали, но МВД Франции опровергло эту информацию.

Ранее сообщалось, что операция началась в 23.00 местного времени (01.00 мск) сразу в трёх районах Реймса. В начале операции полиция заявила, что либо боевики покинут здание добровольно, либо будет открыт огонь на поражение.

В соцсетях обсуждают как возможно проводить спецоперацию и позволять жителям в это же время прогуливаться рядом pic.twitter.com/asONwAbOgF

— Xenia Fedorova (@xfedorova) January 8, 2015

Далее американский телеканал NBC сообщил, что спецназовцы задержали двух подозреваемых. Канал ссылался на высокопоставленных американских чиновников, которые якобы узнали о задержании из первых рук. Однако французские источники эту информацию не подтвердили.

Весьма странное сообщение со ссылкой на NBC - 1 из подозреваемых убит, 2 задержаны... У французских СМИ этого нет pic.twitter.com/0rZcTpbUQE

— Xenia Fedorova (@xfedorova) January 7, 2015

Спустя почти два часа после начала операции телеканал iTele сообщил, что в Реймсе вёлся лишь поиск улик и сбор образцов ДНК. Сотрудники правоохранительных органов покинули здание, которое они осматривали. Из города Шарлевилль-Мезьер поступила информация, что арестован родственник одного из террористов. Наконец, AFP сообщило об аресте 18-летнего подозреваемого. «Хамид Мурад сдался полиции… после того, как увидел своё имя в социальных сетях», - приводит AFP слова источника, близкого к расследованию.

7 января в Париже на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo было совершено нападение, в результате которого 12 человек погибли и более 20 были ранены. Среди погибших - четверо карикатуристов: Жан Кабю, Жорж Волински, Бернар Верлак и главный редактор издания, также карикатурист, Стефан Шарбонье. Ранее издание неоднократно печатало карикатуры на пророка Мухаммеда и уже не раз получало угрозы со стороны радикальных исламистов. Одна из карикатур, опубликованных журналом, изображала фанатика, планирующего совершить теракт во Франции в январе.

В связи с террористической угрозой сегодня в Елисейском дворце пройдет чрезвычайное совещание с участием глав ключевых силовых ведомств под председательством президента республики Франсуа Олланда.





http://russian.rt.com/article/68106




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.