» » Шведский карикатурист: Трагедия Charlie Hebdo культивирует страх в обществе
Информация к новости
  • Дата: 8-01-2015, 09:25
8-01-2015, 09:25

Шведский карикатурист: Трагедия Charlie Hebdo культивирует страх в обществе

Категория: Новости, Политика » Шведский карикатурист: Трагедия Charlie Hebdo культивирует страх в обществе


7 января в Париже в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo произошел теракт: неизвестные ворвались в офис с автоматами и открыли огонь. В результате погибли 12 человек, более 20 получили ранения. Телеканал RT поговорил со шведским карикатуристом Ларсом Вилксом, который лично знал одного из погибших. Художник и сам неоднократно получал угрозы после серии работ, на которых был изображен пророк Мухаммед. По словам Вилкса, из-за этого теракта в обществе может укрепиться атмосфера страха.

В Париже 12 человек были расстреляны в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo. Мы покажем вам кадры, на которых запечатлена трагедия. На этой записи видно, как двое неизвестных выходят из машины с оружием на изготовку. Они замечают лежащего на тротуаре прохожего, который, вероятно, был ранен срикошетившей пулей. Мы вырезали дальнейшие кадры, поскольку сочли их слишком натуралистичными. Преступники приблизились к прохожему и выстрелили ему в голову. Потом они побежали к своей машине – черному хэтчбеку – и уехали с места происшествия. Убийцы до сих пор не найдены.

Сейчас мы побеседуем с Ларсом Вилксом, карикатуристом из Швеции, автором ряда скандальных рисунков на тему религии. Он согласился поделиться с нами своим мнением о парижском теракте.

«Прежде всего для меня это личная трагедия. Я только что узнал, что в ходе нападения был застрелен редактор журнала, а мы с ним встречались. Он был лауреатом премии, учрежденной в мою честь – «Золотой пёс», за вклад в дело свободы слова. Ему вручали эту награду в Копенгагене пару месяцев назад, и мы с ним тогда познакомились и долго разговаривали. Так что для меня это личная утрата», - сказал художник. По его мнению, бойня в редакции усилит чувство страха и несвободы повсюду.

«Я предвижу, что, как следствие случившегося, в обществе будет больше страха. Я уже сталкиваюсь с проблемами, когда читаю лекции или устраиваю выставки: большая часть мероприятий отменяется из соображений безопасности. И последнее происшествие, конечно, всё только усугубит, потому что люди станут ещё сильнее бояться всего, что как-то с этим связано. Полагаю, что оно будет также иметь последствия цензурного характера: кто же теперь осмелится хоть что-то публиковать после того, что произошло», - считает карикатурист.





http://russian.rt.com/article/68071




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.