» » Власти США до сих пор пользуются устаревшими пластиковыми дискетами
Информация к новости
  • Дата: 6-01-2015, 08:25
6-01-2015, 08:25

Власти США до сих пор пользуются устаревшими пластиковыми дискетами

Категория: Новости, Политика » Власти США до сих пор пользуются устаревшими пластиковыми дискетами


Невероятно устаревшую технику обнаружила в Белом Доме новый технологический директор Меган Смит. Компьютерная система администрации президента США до сих пор использует уже основательно всеми забытые пластиковые дискеты. Кроме того, многие департаменты американского правительства до сих пор обязаны использовать рукописные подписи на документах - лишь потому, что система электронных подписей слишком дорога. Между тем, использование подобных технологических древностей уже стало причиной скандала.

Власти США до сих пор пользуются устаревшими пластиковыми дискетами

Бывшая вице-президент лаборатории Google X Меган Смит, ныне назначенная технологическим директором Белого Дома, вынуждена бороться с пережитками и «вымершими» технологиями прошлого века, которые администрация Обамы никак не заменит на последние достижения техники. По её собственному признанию, Смит испытала «культурный шок» от того, насколько Белый Дом полагается на отжившие технологии. Так, например, компьютерная система президентской администрации до сих пор использует дискеты - носители, о существовании которых молодое поколение уже начало забывать.

Использование дискет в Белом Доме ещё более удивительно, поскольку в настоящее время довольно проблематично не только купить компьютер, поддерживающий эту старинную технологию, но и приобрести сами дискеты. Их активно использовали в 80-х и 90-х, теперь же им на смену пришли различные USB-устройства и «облачное» хранение данных в сети.

Помимо дискет, основными носителями для сотрудников Белого Дома остаются лазерные диски CD-ROM.

Кроме того, как сообщает The New York Times, многие департаменты американского правительства до сих пор обязаны использовать рукописные подписи на документах - лишь потому, что система электронных подписей и защищенной электронной почты, созданная с помощью технологии Public Key Infrastructure, слишком дорога и не по карману некоторым ведомствам.

Цифровая отсталость правительства США привела к целой череде скандалов с сайтом healthcare.gov, который должен был стать ключевым элементом реформы здравоохранения.

Вместо того, чтобы максимально просто регистрироваться на ресурсе и получать доступ ко всем изменениям в в системе медицинского страхования, пользователи попадали на сайт, работающий с перебоями, обладающий крайне слабой защитой персональных данных и в конце концов названный «позором» всей реформы и администрации Обамы.

Меган Смит, тем не менее, настроена весьма оптимистично. В интервью The New York Times она заверила журналистов, что Белый Дом уже встал на путь технологического прогресса и активно работает над тем, чтобы в наступившем 2015 году идти в ногу с последними достижениями области.





http://russian.rt.com/article/67849




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.