» » Турецкий губернатор запретил пользоваться лифтами для борьбы с лишним весом
Информация к новости
  • Дата: 3-01-2015, 05:25
3-01-2015, 05:25

Турецкий губернатор запретил пользоваться лифтами для борьбы с лишним весом

Категория: Новости, Политика » Турецкий губернатор запретил пользоваться лифтами для борьбы с лишним весом


В одной из провинций Турции местные власти запретили ездить на лифтах в государственных учреждениях, если необходимый кабинет находится на первых трёх этажах. Такое решение было принято в рамках борьбы с ожирением.

Турецкий губернатор запретил пользоваться лифтами для борьбы с лишним весом

С начала 2015 года лифты в общественных учреждениях турецкой провинции Эдирне перестали возить посетителей и чиновников, если им нужно попасть с первого на второй или третий этаж. Губернатор Дурсун Али Сахин объясняет такое решение заботой о здоровье граждан, сообщает англоязычный сайт RT со ссылкой на местные СМИ.

«Мы перестаём использовать лифт ниже четвёртого этажа из-за тревоги за здоровье граждан. Мы запрещаем всем, включая руководителей департаментов государственных учреждений, пользоваться лифтами на первых трёх этажах с сегодняшнего дня, за исключением инвалидов и пожилых людей», - пояснил руководитель региона свою позицию.

Исключениями станут только больницы и дома престарелых.

По словам Сахина, теперь в каждом учреждении будут специальные контролёры, которые позволят воспользоваться лифтами только тем, кому это необходимо по состоянию здоровья.

Губернатор считает, что запрет нужно расширить и на негосударственные здания. «Это способ улучшить здоровье. Более того, сократятся расходы на энергетику, – пояснил чиновник. – Использование лестницы вместо лифта добавляет по дополнительному дню к жизни человека».

Губернатор Сахин давно выдвигает разнообразные идеи по продвижению здорового образа жизни. К примеру, в сентябре 2014 года он потребовал, чтобы кафе и рестораны сократили количество сахара в чае с двух кусочков до одного.

Согласно данным турецкого минздрава, в настоящее время 30% населения страны страдают от ожирения, в то время как два года назад эта цифра была на 8% ниже.





http://russian.rt.com/article/67471




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.