» » Учёные нашли фермент, сохраняющий молодость мозга
Информация к новости
  • Дата: 22-05-2020, 19:45
22-05-2020, 19:45

Учёные нашли фермент, сохраняющий молодость мозга

Категория: Наука, Человек » Учёные нашли фермент, сохраняющий молодость мозга


Остановить старение нейронов у мышей удалось сотрудникам Института обучения и памяти Picower при Массачусетском технологическом институте (MIT) в США.
Учёные нашли фермент, сохраняющий молодость мозга

Американские учёные установили, что фермент гистондеацетилаза 1 позволяет восстановить повреждённую ДНК в нейронах головного мозга. С годами организм человека теряет это вещество, а с ним, по сути, уходит и молодость главного органа. Препарат, сохраняющий активность фермента, разработали и опробовали на мышах исследователи Института обучения и памяти Picower при Массачусетском технологическом институте (MIT) в США.
В ходе эксперимента учёным удалось установить, что аминокислотная последовательность гистондеацетилазы 1 закодирована в гене HDAC1. Досконально изучив его, авторы исследования смогли выявить стимуляторы нужного им фермента. Грызуны, которые были подвергнуты тестированию препарата, показали улучшение когнитивных функций мозга. Специалисты MIT смогли ослабить нейродегенерацию и остановить повреждение ДНК.
Учёные рассчитывают, что фермент гистондеацетилазы 1 позволит в будущем найти эффективное средство в борьбе с заболеваниями головного мозга — деменцией и болезнью Альцгеймера. В то же время пока разработанный препарат имеет целый ряд недостатков, главный из которых — разрушительное воздействие на печень.
Александр Соловьев



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.