» » В Office Word отключили функцию, через которую в 90-е распространяли вирусы
Информация к новости
  • Дата: 18-12-2017, 13:25
18-12-2017, 13:25

В Office Word отключили функцию, через которую в 90-е распространяли вирусы

Категория: Information technology (IT) » В Office Word отключили функцию, через которую в 90-е распространяли вирусы


Компания Microsoft недавно выпустила обновление, которое полностью отключает функцию DDE (Dynamic Data Exchange), через последнюю в 90-е распространяли вирусы. Целью является повышение безопасности. В 2017 появилась информация, что через DDE и в наше время можно распространять вредоносное ПО.
В Office Word отключили функцию, через которую в 90-е распространяли вирусы


Старая функция DDE была изначально предназначена для интеграции в doc-файлы данных из других приложений пакета Office. Теперь эта функция выполняется уже новым инструментом OLE, но до нашего времени DDE сохранялась для открытия старых документов.
В октябре 2017 года эксперты из компании SensePost выложили статью, в которой описано, как в наше время можно использовать DDE для распространения вирусов. Этой информацией сразу же воспользовались хакеры, сначала крупная группа FIN7, а затем и организации поменьше.
«Микромягкие» долго не хотели отказываться от DDE. Во-первых, из-за того, что эта функция всё ещё нужна, а во-вторых, перед открытием файла Office Word выдаёт окно-предупреждение. Однако пользователи эти сообщение и предупреждения даже и не читают.
В октябре текущего года Microsoft выпустила инструкцию по отключению DDE. А в прошедший вторник и вовсе выпустила апдейт, отключающий DDE на уровне системного процесса.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.