» » Пользователи «ВКонтакте» стали употребляют длинные слова чаще, чем 9 лет назад
Информация к новости
  • Дата: 1-08-2017, 12:26
1-08-2017, 12:26

Пользователи «ВКонтакте» стали употребляют длинные слова чаще, чем 9 лет назад

Категория: Information technology (IT) » Пользователи «ВКонтакте» стали употребляют длинные слова чаще, чем 9 лет назад


За последние годы язык пользователей российской социальной сети «ВКонтакте» значительно усложнился — к такому выводу пришел социолог из Высшей школы экономики Иван Смирнов. По его наблюдениям, пользователи Сети употребляют длинные слова чаще, чем девять лет назад.
Пользователи «ВКонтакте» стали употребляют длинные слова чаще, чем 9 лет назад


В своей работе Иван Смирнов решил проанализировать сообщения пользователей «Вконтакте» за 2008–2016 годы. Социолог включил в выборку 1,3 миллиарда слов, написанных 940 тысячами пользователей из Санкт-Петербурга в возрасте от 15 до 60 лет. В профилях участников исследования присутствовала информация о том, какую школу они закончили. Единственным критерием сложности постов служила длина использованных в них слов: автор отказался от других критериев — средней длины предложения и количества сложных слов — из-за того, что к постам в социальных сетях их применить трудно.
Как и ожидалось, пользователи из более «сильных» учебных заведений писали более сложные посты. По мнению Смирнова, результаты его работы указывают на то, что использование социальных сетей не ведет к деградации языка. Более того, ученый утверждает, что в современных условиях языковые практики трансформируются, помогая создавать более сложные тексты.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.