» » В Великобритании создали автономного робота-доставщика
Информация к новости
  • Дата: 30-07-2016, 08:25
30-07-2016, 08:25

В Великобритании создали автономного робота-доставщика

Категория: Information technology (IT) » В Великобритании создали автономного робота-доставщика


Британский стартап Starship Technologies разработал и сейчас активно тестирует уникального робота, который будет использоваться для доставки различных грузов. Шестиколесный механизм способен передвигаться со скоростью 6,5 км/час и перевозить при этом грузы весом до 11,5 килограммов, сообщает Daily Mail.
В Великобритании создали автономного робота-доставщика

Пока еще безымянный робот на данный момент проходит тесты в Лондоне. Далее его планируют "устроить на работу" в городе Остин (штат Техас, США). Местным жителям будет предложено с помощью автономного "наземного дрона" получать продукты из супермаркетов и еду из ресторанов. Создатели робота отмечают очевидные плюсы такого сервиса - круглосуточная работа и доставка в течение 30-ти минут. Причем Остин - город немаленький, с населением почти 800 тысяч человек. Следовательно, заявленные 30 минут на доставку - привлекательное предложение. Правда, о стоимости услуги в Starship Technologies пока ничего не говорят.
Заказы будут доставляться специальном контейнере (по сути - внутри робота). Чтобы открыть крышку и забрать груз - потребуется специальное приложение.
Робот оснащен девятью камерами и неисчислимым количеством самых разнообразных датчиков. Причем камеры - это не только инструмент для выбора оптимального маршрута, но и своеобразная защита от вандалов или просто чрезмерно любопытных людей, которым захочется посмотреть, что же находится внутри робота. Камеры будут снимать нападающих и, по мнению разработчиков, это их остановит. В Рунете по этому поводу уже появились шутки о том, что в России такой сервис запускать явно не будут - робота просто разберут на винтики прохожие.
Сервис и робот пока не получили официальных названий. Британцы собираются провести конкурс на лучшее имя для устройства.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.