» » «Яндекс» отстоял в суде право пользователей на тайну переписки
Информация к новости
  • Дата: 25-03-2016, 12:25
25-03-2016, 12:25

«Яндекс» отстоял в суде право пользователей на тайну переписки

Категория: Information technology (IT) » «Яндекс» отстоял в суде право пользователей на тайну переписки


Компания «Яндекс» в судебном порядке отстояла право отказать Федеральной таможенной службе (ФТС) в предоставлении переписки пользователя сервиса «Яндекс.Почта», о чем корреспондентам рассказала официальный представитель российского поисковика Ася Мелкумова.
«Яндекс» отстоял в суде право пользователей на тайну переписки

22 марта по итогам слушаний дела ФТС против «Яндекса» Хамовнический районный суд Москвы отклонил прошение истца о предоставлении почтовой переписки пользователя «Яндекс.Почты». Также суд отменил 30-тысячный штраф, наложенный на администрацию интернет-компании за отказ подчиниться требованиям сотрудников Находкинской таможни.
По словам Мелкумовой, «Яндекс» впервые столкнулся с судебным разбирательством в связи с отказом предоставить информацию по запросу официальных властей России.
В первом полугодии 2015 года российские правоохранители направили руководству поисковой системы Google 207 запросов на предоставление доступа к личным профилям пользователей Google и Youtube. Google частично удовлетворил не более 5% запросов. По Twitter этот показатель составил соответственно 82 обращения, ни одно из которых не было удовлетворено.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.