» » Требуются люди, умеющие и работать, и болеть душой за свою землю
Информация к новости
  • Дата: 20-12-2012, 21:39
20-12-2012, 21:39

Требуются люди, умеющие и работать, и болеть душой за свою землю

Категория: Энергетика » Требуются люди, умеющие и работать, и болеть душой за свою землю


Эксклюзивное интервью первого заместителя председателя Комитета СФ по экономической политике Валентина Межевича журналу «Энергополис».

– Валентин Ефимович, в преддверии традиционной выставки «Электрические сети России» логично было бы поговорить о сетевом комплексе. Ведь есть проблемы и не зависящие от слияния-развода ФСК и Холдинга МРСК?

– В нашем сетевом комплексе есть проблемы, которые оказались не решенными в процессе реформирования электроэнергетики. Первая заложена в территориально-сетевых организациях. Это выявилось во время прошлогоднего ледяного дождя. Оказалось, что территориально-сетевые организации неспособны оперативно справляться с крупными природными катаклизмами. Как правило, это небольшие организации, у которых недостаточно техники, недостаточно персонала. Организации МРСК, которые занимались устранением последствий ледяного дождя, были вынуждены работать не только на своих объектах, но и процентов на семьдесят на объектах маленьких сетевых организаций.

К этим малым сетям подключены массовые потребители (население, бюджетные организации), и отследить, какая цена образуется и как, достаточно сложно. Результат – зачастую цены у потребителей вырастали в совершенно необъяснимых пропорциях. Государство было вынуждено вмешаться. Были уменьшены инвестиционные программы ФСК, МРСК. А до территориально-сетевых организаций мы не дотянулись. Было принято решение о необходимости их укрупнения, но как это сделать? Получилось, что решение стало долгосрочным. Постепенно эти процессы идут, комплексы объединяются. Но тем не менее вопрос сложный. И я думаю, что он займет не один год.




Смотрите также: 




Назад Вперед
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.