Информация к новости
  • Дата: 20-12-2012, 21:31
20-12-2012, 21:31

Первый инновационный

Категория: Энергетика » Первый инновационный


В Москве с 23 по 25 октября в МВЦ «Крокус-Экспо» состоялся первый Международный электроэнергетический форум UPGrid «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие», организованный ОАО «ФСК ЕЭС» при участии Министерства энергетики РФ.

В рамках деловой программы форума состоялся конгресс с тематическими секциями по широкому спектру тем, обсуждаемых в электросетевом комплексе. Открывая заседание секции «Мировые тенденции и перспективы развития электрооборудования, релейной защиты и автоматики, эксплуатации электрических сетей» Павел Тюделеков подчеркнул, что внедрение релейной защиты и автоматики (РЗА) на базе цифровой техники является эффективным инструментом, обеспечивающим надежную и бесперебойную работу Единой национальной электрической сети (ЕНЭС). «В настоящее время мы формируем системы управления, релейной защиты, противоаварийной автоматики на новых цифровых технологиях, что важно с точки зрения обеспечения энергетической безопасности», – сказал он.

Первый инновационныйБыло отмечено, что в период с 2010 по 2012 год количество цифровых устройств РЗА на энергообъектах ОАО «ФСК ЕЭС» выросло на 50%. Сегодня данные устройства становятся все более интеллектуальными, появляется возможность широкой автоматизации элементов подстанций и повышения их наблюдаемости. Учитывая возможности, которые дают новые алгоритмы определения места аварии, для любой сети можно будет оперативно и точно определить место и тип нештатной ситуации. При этом энергетики рассчитывают на дальнейшее прорывное развитие в области релестроения и появление принципиально новых устройств, которые будут содействовать кардинальному продвижению вперед в обеспечении надежности и безопасности функционирования энергетического комплекса России.

ОАО «ФСК ЕЭС» определило лучшие инновационные проекты, представленные на Международном форуме UPGrid.

Победители отбора определялись экспертной группой ОАО «ФСК ЕЭС», в состав которой вошли руководители и специалисты департамента технологического развития и инноваций, департамента перспективного развития, департамента подстанций и других профильных подразделений компании.

Первый инновационныйВ дни проведения форума представители экспертной группы провели осмотр и оценку представленных инновационных проектов на основании специально разработанной методики и предварительного ознакомления с заявками участников.

Всего на участие в отборе было подано 153 заявки от 84 российских и иностранных компаний-экспонентов, в том числе производителей оборудования, предприятий и организаций различных форм собственности, включая образовательные учреждения, научно-исследовательские институты, малые инновационные предприятия при бюджетных вузах и НИИ.

В номинации «Инновационнный проект» лучшим в рейтинге признано ООО «Сименс» с проектом «Линии электропередачи с элегазовой изоляцией (GIL)», в номинации «Инновационная идея» лучшим стал проект «Системы автоматизированного проектирования цифровой подстанции компании «ЭнергопромАвтоматизация» SCADA Studio.

Отбор проводился в целях повышения уровня активности компаний в разработке инновационных проектов для электросетевого комплекса и формирования перечня перспективных инновационных проектов, которые могут быть использованы при формировании программы инновационного развития ОАО «ФСК ЕЭС».

Первый инновационныйВ заключение тематических секций прошли дискуссии на темы «Smart grid в России: эволюция или революция?», «Трансфер технологий: качественный отбор или железный занавес?» и «Энергосбережение в электроэнергетике: сценарии и прогнозы». Кроме того, состоялись многочисленные технические семинары, стендовые доклады компаний и молодежный «круглый стол».

Во время форума было подписано 15 соглашений о сотрудничестве, выставочные экспозиции посетило порядка 5000 человек.
Форум подтвердил высокий интерес участников и стал по-настоящему эффективной площадкой для живого диалога по перспективным и интересным проектам в сетевом комплексе страны.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.