Информация к новости
  • Дата: 18-10-2012, 15:10
18-10-2012, 15:10

Стандарт своими руками

Категория: Энергетика » Стандарт своими руками


Стандарт своими рукамиНаблюдающийся в настоящее время рост интереса к разработке стандартов, регулирующих вопросы энергетической эффективности и энергетического менеджмента, вполне объясним, в том числе и с точки зрения практической реализации положений Закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» № 261-ФЗ. Внедренная данным нормативным актом обязательность саморегулирования в области энергетических обследований подразумевает развитие чрезвычайно важного для отечественной экономики направления и выработку нового системообразующего для предприятий стандарта качества их деятельности. О первых практических шагах и о национальной специфике внедрения энергоменеджмента на производственном предприятии журналу «Энергополис» рассказала начальник службы качества УК «Теплоком» Елизавета Назарова.

– Не секрет, что сегодня в России работы в направлении энергосервиса часто проводятся формально…


– Да, к сожалению, это так. Однако целью деятельности профессиональных энергосервисных компаний являются именно реальные результаты в части управления энергопотреблением объекта. НПО «Промприбор» в этой работе помогали специалисты компании «Интегратор энергетического комплекса», которая возглавляет целую сеть энергосервисных компаний, работающих в разных регионах России (о проектах этой компании «Энергополис» писал в № 7–8). Специалисты «Интегратора энергетического комплекса» в сжатые сроки провели энергоаудит компании «Промприбор», они же в дальнейшем будут реализовывать мероприятия по повышению энергоэффективности объекта.

Это очень важно, что производственная компания «Промприбор», работая в сфере энергосбережения, предъявляет к себе самые высокие стандарты и, как показала практика, соответствует им.

– Елизавета, что такое стандарт энергоменеджмента и что он дает на практике компании, предприятию?

– Стандарт по энергоменеджменту ИСО 50001:2011 – регламент достаточно новый, принят в 2011 году, но он создавался Техническим комитетом ИСО/ТК 242 «Энергоменеджмент» с 2008 года.

При этом Россия не входила в состав комитета, который прописывал основные требования к системе энергетического менеджмента.

ИСО 50001 в отличие от своего друга ИСО 9001 (система менеджмента качества) требует реальных действий к системе, а не просто описать процессы и ежегодно давать отчеты, что все процессы результативны – и вот вам справка.




Смотрите также: 




Назад Вперед
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.