» » SSD-накопители почти сравнялись по стоимости с HDD-дисками
Информация к новости
  • Дата: 5-03-2016, 11:25
5-03-2016, 11:25

SSD-накопители почти сравнялись по стоимости с HDD-дисками

Категория: Экономика » SSD-накопители почти сравнялись по стоимости с HDD-дисками


В последнее время твердотельные накопители (SSD) становятся всё более доступными для обычных покупателей из-за постоянно снижающейся стоимости, по которой они уже почти сравнялись с жесткими дисками (HDD).
SSD-накопители почти сравнялись по стоимости с HDD-дисками

Согласно прогнозам специалистов, начавшаяся в прошлом году тенденция уменьшения цен на SSD-устройства продолжится в 2016 году. Так, только за текущий квартал твердотельные накопители подешевели от 7% до 12% в зависимости от ёмкости и производителя. В частности, по информации сервиса Amazon, сегодняшняя стоимость SSD-диска объемом 128 Гб варьируется от 38 до 49 долларов, а 250-гигабатные версии предлагаются по цене в 52 доллара. Годом ранее модели на 128 Гб стоили в среднем 92 доллара, а на 250 Гб – 165 долларов.
В связи со столь существенным падением цен аналитики предположили, что в 2016 году разница между 128-гигабайтным SSD и 500-гигабайтным HDD сократится до трех долларов, а между твердотельным накопителем на 256 Гб и жестким диском на 1 Тб составит не более семи долларов. Однако при сравнении двух типов устройств памяти одинакового объема цена одного девайса практически в четыре раза превосходит цену другого. Несмотря на это, популярность SSD-дисков растет огромными темпами, в то время как «винчестеры» стремительно теряют позиции.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.