» » Редчайший феномен «второго звука» обнаружили физики в графите
Информация к новости
  • Дата: 19-03-2019, 14:25
19-03-2019, 14:25

Редчайший феномен «второго звука» обнаружили физики в графите

Категория: Человек » Редчайший феномен «второго звука» обнаружили физики в графите


Физики заявили об обнаружении феномена «второго звука» в графите. Зафиксировать редкое квантовое явление удалось при нагревании минерала.
Редчайший феномен «второго звука» обнаружили физики в графите


Открытие волнообразного распространения тепла в графите принадлежит исследователям из Массачусетского технологического института (MIT). Феномен получил название «второй звук» благодаря схожести амплитуды волны распространяющегося тепла с волнообразными колебаниями воздуха. При этом сам эффект носит квантовый характер, а его значение заключается в обеспечении исключительно высокого темпа теплообмена.
Наблюдать подобный феномен ранее удавалось лишь в некоторых веществах при температуре всего в 20 Кельвинов (-253 градуса Цельсия). Обнаружить это же явление в совсем неожиданном для ученых материале удалось при проведении эксперимента, в рамках которого образец графита подвергался воздействию двух лазерных импульсов, нагревавших его на 120 градусов Кельвина. Результаты эксперимента указывали на то, что в графите так же возникают волнообразные тепловые волны, способствующие мгновенному охлаждению.
Ученые полагают, что графит может быть родственным минералом графена – революционного материала 21 века, обладающего чрезвычайной прочностью, лёгкостью, а также электропроводимостью. Все эти свойства делают его самым перспективным материалом для использования в наноэлектронике. При этом, как признаются ученые, если удастся воспроизвести «второй звук» в графене и при более высокой температуре, то это он найдёт широкое применение в охлаждении микроэлектронных устройств.




Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.