» » Первый признак надвигающейся глобальной катастрофы: Океаны на Земле поменяют свой цвет
Информация к новости
  • Дата: 4-02-2019, 20:25
4-02-2019, 20:25

Первый признак надвигающейся глобальной катастрофы: Океаны на Земле поменяют свой цвет

Категория: Человек » Первый признак надвигающейся глобальной катастрофы: Океаны на Земле поменяют свой цвет


Это станет следствием резких сдвигов, которые произошли в экосистемах. Ожидается, что это произойдёт не позднее 2100 года.
Первый признак надвигающейся глобальной катастрофы: Океаны на Земле поменяют свой цвет

Таким образом, первый признак надвигающейся глобальной катастрофы – это когда океаны на Земле поменяют свой цвет. Такую реакцию вызовет бурный рост фитопланктона при глобальном потеплении.
Очевидно, что изменение цветовой гаммы океанической воды окажет сильное влияние на все цепочки питания её обитателей. Результат может оказаться просто катастрофическим. В особенности, учитывая, что именно Океан поставляет пищу для огромного количества человечества.
Опыты были проведены в лабораторных условиях. Когда повышалась температура и менялись течения, соответственно проходили изменения в видовом составе и численности водорослей. Это повлекло изменения в количестве хлорофилла в воде и поменяло её окраску.
Согласно подсчётам, наиболее подвержены риску океанические воды, омывающие тропики. Людям придётся срочно искать заменители для многих морских продуктов, которые они привыкли употреблять в пищу.
Иную картину продемонстрируют экваториальные и приполярные воды. Там, напротив, ожидается резкий рост количества планктона.
Это при условии, что средняя температура Мирового океана повысится к 2100 году не более, чем на 3 градуса.
В то же время, есть и позитивный сценарий. Это значение может не превысить 0,4 градуса, если все страны ограничат выбросы парниковых газов в соответствии с Парижскими соглашениями.
Андрей Северный



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.