» » Глобальное потепление может грозить человечеству массовым вымиранием - учёные
Информация к новости
  • Дата: 25-12-2018, 20:25
25-12-2018, 20:25

Глобальное потепление может грозить человечеству массовым вымиранием - учёные

Категория: Человек » Глобальное потепление может грозить человечеству массовым вымиранием - учёные


Мировой океан наполнится пресной водой, потеряет почти весь кислород и нагреется на 50%. На этом фоне бедные и уже засушливые страны Африки и Азии станут непригодными для жизни пустынями.
Глобальное потепление может грозить человечеству массовым вымиранием - учёные


Больше двух третьих всех живших на Земле живых существ погибли в районе 252 миллионов лет. Это стало крупнейшим массовым вымирание за всю историю существования нашей планеты. Учёные давно подозревали, что «великое вымирание» было вызвано цепочкой извержений вулканов, но сколько погибших существ насчитывал катаклизм до недавнего времени оставалось загадкой.
Недавно учёные из Университета Вашингтона и Стэнфорда в рамках своего недавнего исследования смоделировали события прошлого и провели пугающую параллель с нынешней ситуацией на Земле.
Согласно материалам научной работы, из-за извержения вулканов 252 миллиона лет назад в атмосфере нашей планеты сконцентрировалось большое количество вулканических и парниковых газов. Это привело к резкому потеплению и исчезновению кислорода из океанов, из-за чего многие животные потеряли возможность дышать и жить.
Глобальное потепление может грозить человечеству массовым вымиранием - учёные


Когда температура достигла пика, около 80% кислорода в мировом океане попросту исчезла, из-за чего вымерли сотни видов.
Как бы то ни было, если к концу текущего столетия человечество продолжит загрязнять атмосферу такими же темпами, то океан нагреется на 20%, а уже к 2300 году эта цифра достигнет 50%. В итоге глобальное потепление повлияет не только на морских обитателей, но и на людей. Оно может грозить всему человечеству массовым вымиранием.
Глобальное потепление превратит целые страны в безжизненные пустыни. К примеру, Китай станет необитаемой зоной, заявляют исследователи. Это может уничтожить целый ряд бедных и без того засушливых стран Африки и Азии. В это же время вечные льды Арктики и Антарктики растают, что наполнит океаны пресной водой и поднимет средний уровень.
Глобальное потепление может грозить человечеству массовым вымиранием - учёные


Американские учёные уверены, что кроме физического влияния потепление изменит и психику людей. Таким образом, повышение средней температуры на 1 градус за 5 лет повысило уровень психических отклонений на 2%. Жара вынудит человечество бороться не только с внешними проблемами, но и немощными людьми.
Однако, некоторые учёные всё же утешают людей. К примеру, независимый математик Николас Льюис уверен, что средняя температура растёт не так быстро, как считается. Он нашёл ошибку в расчётах климатологов.
Родион Синогейкин



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.