» » Уральские специалисты нашли метод лечения аутизма и слабоумия
Информация к новости
  • Дата: 7-12-2018, 09:25
7-12-2018, 09:25

Уральские специалисты нашли метод лечения аутизма и слабоумия

Категория: Человек » Уральские специалисты нашли метод лечения аутизма и слабоумия


Для борьбы с аутизмом и слабоумием создано специальное оборудование. Управлять ним можно прямо со смартфона.
Уральские специалисты нашли метод лечения аутизма и слабоумия


 Группа ученых из Уральского федерального университета создали новейшую аппаратно-информационную систему, которая призвана проводить профилактику и лечить различные заболевания головного мозга, среди которых оказались аутизм и слабоумие. Как утверждают специалисты, технология не имеет аналогов как в России, так и за рубежом.
По словам учёных, разработанная ими система состоит из двух блоков, в качестве одного из которых может выступать обычный смартфон. Второй блок - аппарат нейростимуляции, представляющий собой два многоэлементных электрода. Этот аппарат крепится на шее, где располагаются центры управления жизненно важными функциями организма человека. Электроды можно использовать для безболезненной эклектростимуляции таких областей, как языкоглоточный, добавочный и блуждающий нервы, шейное сплетение спинномозговых нервов, сонное сплетение и так далее. Управление гаджетом может посредством технологии Bluetooth осуществлять специалист со смартфоном. При этом сведения о состоянии пациентов передаются лечащим врачом со смартфона на сервер медицинского учреждения.
Данная технология объявлена эффективной в реабилитации больных, страдающих от последствий инсультов, черепно-мозговых травм и атрофических заболеваний головного мозга, таких как болезни Альцгеймера, Паркинсона, Пика и Гентингтона.
Кристина Лисовская



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.