» » Ученые уточнили, когда вымерли сибирские единороги: они жили одновременно с людьми
Информация к новости
  • Дата: 28-11-2018, 07:25
28-11-2018, 07:25

Ученые уточнили, когда вымерли сибирские единороги: они жили одновременно с людьми

Категория: Человек » Ученые уточнили, когда вымерли сибирские единороги: они жили одновременно с людьми


Ранее считалось, что этот вид вымер около 100 000 лет назад, до последнего Ледникового периода, но новое исследование уточнило, что он жил, по крайней мере, 39 000 лет назад.
Ученые уточнили, когда вымерли сибирские единороги: они жили одновременно с людьми

Единорогов считали мифическими существами, выдуманными в Средние века, но единороги когда-то были очень реальны - ну, вроде.
Древний носорог, называемый сибирским единорогом или эласмотерием, жил в Евразии сотни тысяч лет назад. Новое исследование показывает, что они сохранились, по крайней мере, 39 000 лет назад. Это говорит о том, что современные люди, возможно, жили рядом с сибирскими единорогами.
Исследователи из лондонского музея естественной истории повторно изучили несколько ископаемых сибирских единорогов.
Профессор Адриан Листер, который работал над исследованием, сказал: «Мы встречались с несколькими экземплярами, такими как прекрасный полный череп, который у нас есть в Музее, и к нашему удивлению его возраст менее, чем 40 000 лет».
Дальнейший анализ 23 других окаменелостей из Нидерландов и России подтвердил эту дату.
Д-р Листер добавил: «Исследования абсолютно подтвердили, что этот вид жил, по крайней мере, 39 000 лет назад и, возможно, даже 35 000 лет назад».
Сибирские единороги были огромны и весили в два раза больше, чем современный носорог. Но, несмотря на этот массивный размер, животные были очень быстрыми.
Ученые уточнили, когда вымерли сибирские единороги: они жили одновременно с людьми

Д-р Листер объяснил: «Анатомия единорога предполагает, что он жил на довольно открытых травянистых равнинах, почти полностью покрытых травой. Его необычные зубы очень приспособлены для такого выпаса.
Исследователи предполагают, что исчезновение сибирского единорога могло быть результатом резких колебаний климата около 39 000 лет назад.
Д-р Листер добавил: «Окружающая среда, в которой жило животное, по-видимому, значительно изменилась примерно в то время, когда оно вымерло, поэтому вполне вероятно, что если это было редкое животное, то риск его исчезновения был бы относительно высок».  
Васильев Виталий



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.